ЧЕЧЕК БАВУУ — ЛУЧШИЙ ВРАЧ

Каждое третье воскресенье июня медицинские работники нашей страны отмечают свой профессиональный праздник. Это праздник всех людей, которые волею судьбы, так или иначе, связаны с медициной. У всех у них разные жизненные позиции, интересы, убеждения, но всех представителей медицинского сообщества, объединяет одно: они призваны сохранять самое дорогое что есть на Земле — жизнь и здоровье человека.
Но, как и в любой другой профессии, среди медиков также есть лучшие из лучших, поэтому ежегодно среди врачей разных специализаций проводится конкурс «Лучший врач». И на региональном этапе конкурса в номинации «Лучший врач психиатр Республики Тыва» победителем стала врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Чечек Михайловна Бавуу. Сегодня в концертном зале Дома народного творчества состоялось награждение победителей.
Вниманию читателей предоставляем интервью с нашим победителем.

– Чечек Михайловна, поздравляем Вас с заслуженной наградой и наступающим профессиональным праздником – Днем медицинского работника!
– Спасибо большое! Я счастлива, что Министерством здравоохранения Тувы удостоена такой высокой награды, это огромная честь для меня получить награду из рук нашего министра Орлана Эрес-ооловича Донгака. Хочу особо отметить, что благодаря поддержке моего родного коллектива и руководителя Ирины Опанасовны Бадыргы, мне удалось достичь хороших результатов в работе.
– Расскажите, почему Вы выбрали профессию врача?
– Признаюсь, что, когда я заканчивала школу №15 г. Кызыла, я стояла перед выбором – стать учителем или врачом. Одновременно подала документы в наш ТувГУ и Кемеровскую медицинскую академию. Тогда были 90-е – нелегкие времена, не было такого широкого выбора профессий как сейчас. Судьба распорядилась так, что я поступила в медицинский, чему я сейчас очень рада.
– Столько специализаций у врача – хирургия, терапия, педиатрия… Почему именно наркология?
– Честно говоря, я вообще не думала о наркологии. Я боялась наркоманов, думала, как это девушка-врач сможет работать с такими страшными людьми?! Решила стать фтизиатром – бороться с туберкулезом. Но в средних курсах, когда получила право работать медсестрой, во время летних каникул решила устроиться в больницу на подработку, чтобы хоть так поддержать семью. Но студентов на временную работу неохотно берут, и я после долгих поисков сумела устроиться в Реснаркодиспансер. И в течение 4-х лет каждое лето работала сначала медсестрой, потом фельдшером, до тех пор, пока не закончила академию. И к тому времени я уже твердо решила стать врачом наркологом. После того, как я успела поработать с людьми, страдающими от алкоголизма или наркомании, мой былой страх исчез, уступив место состраданию. И вот уже 17 лет я работаю в качестве врача психиатра-нарколога в Республиканском наркологическом диспансере. А если считать мои летние подработки – уже 21 год прошел. За эти годы благодаря доверию и поддержке Ирины Опанасовны я успела поработать заведующей диспансерным, а затем и стационарным отделением. Этот опыт работы также бесценен для меня.
– Чем так нравится Вам Ваша профессия?
– За годы работы в Реснаркодиспансере у меня ни разу не возникала мысль сменить свою профессию. Мне интересна моя работа – среди наших пациентов столько разных судеб, столько интересных личностей! Ведь под влияние алкоголя или наркотиков попадают люди, у которых сила воли в какой-то момент пошатнулась или в нужное время они нигде и ни у кого не нашли поддержки. В нашем обществе к больным алкоголизмом или наркоманией людям относятся как к преступникам, как к плохим людям, а ведь на самом деле это просто больные люди, которым сегодня нужна помощь. И мы, врачи, делаем все возможное, чтобы спасти их тело и душу. Но они возвращаются в общество и вновь остаются без поддержки. Мы постоянно переживаем за каждого выписавшегося пациента, ведь это хроническая болезнь, который полностью излечить невозможно. Поэтому мы всегда в поисках новых методов и способов лечения и наша работа нам скучать не дает. Рутины нет у нас – каждый случай заболевания уникален.
А чего стоит благодарный взгляд наших пациентов и особенно их родных и близких людей, их детей! Ведь по вине “зеленого змия” страдает не только сам пациент, но и окружающие его люди. И это для нас врачей — высшая награда.