Пора завязывать

На нашу страничку от наших читателей постоянно поступают вопросы, подавляющая часть которых звучит «Как уговорить алкоголика лечиться?». К сожалению, в настоящее время невозможно заставить или принудить человека, который страдает от алкогольной зависимости обратиться за помощью к врачам-наркологам – законы нашей страны предусматривают оказание медицинской помощи человеку только при наличии его добровольного письменного согласия. А ведь человек, который находится под влиянием «зеленого змия» в большинстве случаев не может и не хочет понять, что ему нужна помощь. «Брошу пить, когда захочу!», «Я не алкоголик, а в меру выпивающий человек!» Родным и близким людей, страдающих от алкоголизма, часто приходится выслушивать подобные утверждения на попытки убедить человека обратиться в наркологию. И очень часто люди, которые хотят добра человеку, ведут себя неправильно и тем самым усугубляют ситуацию. И здесь могут помочь советы психологов.
В первую очередь нужно действовать уверенно, жестко и безжалостно – от этого зависит благополучие всей семьи советуют специалисты.
Опишем ситуацию. Представим вполне уважаемую семью. Один из членов семьи начал злоупотреблять алкоголем. Часто берет в долг у знакомых, друзей, родственников. По причине пьянства пропускает работу. Создают проблемные или скандальные ситуации.
Что делают родственники?
Переживая за авторитет семьи и жалея своего пьющего родственника(цу), они платят долги, звонят его (ее) начальнику и придумывают различные причины, по которым он(а) якобы пропустил(а) работу, извиняться и оправдываться за его (ее) недостойное поведение перед знакомыми…
Это неправильно. Необходимо перестать брать на себя ответственность за действия человека, который злоупотребляет спиртным. Чем раньше вы дадите возможность алкоголику осознать последствия своих действий, тем быстрее он сможет прочувствовать личную ответственность за свою жизнь.
Еще одна ситуация.
В семье из-за пьянства одного из членов постоянно возникают скандалы: пьющего человека ругают, угрожают, стыдят, в некоторых случаях до рукоприкладства доходит…
Нельзя давить на человека. Крики, угрозы, регулярный психологический прессинг ведут к обратному результату – человек начинает замыкаться в себе, скрывать свои чувства, врать и выкручиваться. Разговаривайте спокойно, рассудительно и только тогда, когда он трезв. В состоянии опьянения человек все равно ничего не услышит и не поймет.
Спокойно и четко разграничьте понятия допустимых и недопустимых действий. В ультимативной форме обозначьте перечень действий, которые, будучи произведенными им в любом состоянии, приведут к ответной реакции с вашей стороны – уход, лишение материальной поддержки, вызов сотрудников органов безопасности и т.д. Человек должен осознавать, что любое действие вызывает противодействие. Действуйте жестко и уверенно, и самое главное – всегда выполняйте свои обещания и придерживайтесь выбранной позиции.
Создайте соответствующий круг общения. Призовите на помощь друзей, родственников и знакомых, к мнению которых он прислушивается, уважает. Полезно устраивать встречи и беседы с людьми, которым удалось преодолеть алкогольную зависимость – положительный опыт всегда воодушевляет.
Постарайтесь успокоиться. Перестаньте винить себя в том, что происходит или в том, что вы недостаточно активны – вы не сможете заставить человека лечиться, пока он сам этого не захочет. Позаботьтесь о себе и своей семье – при необходимости принимайте успокаивающие препараты.
Будьте готовы обратиться к врачу. Заранее можете собрать всю информацию о методах лечения и тщательно все обдумать. Можно прийти и получить консультацию врача-нарколога или посоветоваться с клиническим психологом Республиканского наркологического диспансера. Если получится – можно больного человека также привести на консультацию и попытаться вместе со специалистом убедить его (ее). Узнайте, когда и куда можно привезти человека, чтобы получить медицинскую помощь – вы должны организовать все быстро и оперативно в нужный момент. Как только больного алкоголизмом человека удалось убедить в необходимости получения медицинской помощи – необходимо не откладывая, сразу везти его к врачу.
Уговорить алкоголика принять свою болезнь и согласиться на лечение непросто. Для этого требуется много времени, терпения и сил.
Медицинскую помощь страдающим от алкогольной зависимости людям в нашей республике оказывают в Республиканском наркологическом диспансере.
Диспансерное (поликлиническое) отделение находится по адресу г. Кызыл, ул. Оюна Курседи, д. 157А. стационарное отделение находится по адресу: г. Кызыл, ул. Калинина, 29/1.
Телефоны «горячей линии»: 6-05-87, 8-923-546-9523 в рабочее время с 08.00 до 16.30 ч.; 5-38-31, 8-963-253-0875 круглосуточно.
Подготовлено с использованием материалов сайта: https://www.kakprosto.ru