В рамках недели отказа от табака прошли разные мероприятия с участием специалистов из наркологической службы республики. Программа была насыщенной и интересной.

Приобрести какую-либо зависимость достаточно просто, а избавиться от неё уже затруднительно. Чтобы не тратить время на решение проблемы, лучше не допускать её образования. Для этого были организованы и проведены профилактические лекции в учебных заведениях.

Одним из масштабных мероприятий можно назвать конференцию «Человеком становятся с детства», в котором приняли участие сотрудники социально-психологической службы ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер». Цель конференции — пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних, организация благоприятных условий для формирования здоровой и физически крепкой личности, воспитание сознательного отношения к своему здоровью.

Конференция прошла на базе МБОУ СОШ № 17 г. Кызыла. С докладом выступили заведующая социально-психологической службы ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Оксана Бугажыковна Дувен-Баир и медицинский психолог Аяна Алексеевна Соржу. Также были проведены тренинги медицинским психологом Алимой Аяновной Лопсан.

Профилактика курения нужна не только для того, чтобы сохранить здоровье человека. Требуется, чтобы среди окружающих объектов было меньше грязи, а окурки портят вид любого ландшафта. В экономическом плане отсутствие курящих позволяет увеличить производительность труда. Ведь бесконечные перекуры среди работников сокращают реальное время их занятости. На основе этого в трудовых коллективах прошли профилактические беседы.

«В здоровом-теле здоровый дух!» Это латинское крылатое выражение как никогда подходит для проведения спортивных мероприятий в рамках недели отказа от табака. Цель спортивно-профилактических мероприятий — повысить интерес к здоровому образу жизни. В одном из таких мероприятий, а именно в соревновании по баскетболу среди отделений ММЦ, наркологическая служба заняла в очередной раз призовое место.

Итогом мероприятий стала дополнительная осведомленность, преимущественный выбор здоровья среди участников и новые знания среди молодёжи.

Откажитесь от курения! Не губите жизнь, она у вас одна!

Leave a Reply