АЛКОГОЛИЗМ ВЫХОДНОГО ДНЯ

Что такое алкоголизм выходного дня?

Пятничный алкоголизм проявляется по-разному. Одним нужно снять накопившееся за рабочую неделю напряжение, расслабиться, и такой отдых обязательно связан с алкоголем. Другие по пятницам встречаются с друзьями и вместе выпивают. Третьи «награждают» себя за хорошую рабочую неделю пятничной выпивкой. Употребление алкоголя по пятницам становится привычным, и на этом фоне начинает формироваться зависимость.

Почему именно пятница?

Обычно пятничный алкоголизм связывают с окончанием пятидневной рабочей недели: нужно снять накопившийся стресс или просто отдохнуть. Пить по пятницам удобно тем, кто проводит выходные с семьей или планирует много дел на субботу и воскресенье. Правда, со временем алкоголь вытесняет все намеченное на выходные.

Чем это опасно?

По пятницам люди в большей степени склонны к потере контроля дозы. Они выпивают больше спиртного, чем планируют, по нескольким причинам: из-за накопившейся усталости, которая снижает самоконтроль, из-за напряжения, которому нужен выход, «разрядка», из-за двух свободных дней впереди и возможности не думать о последствиях.

Доза спиртного постепенно увеличивается, организм «привыкает» к ней, растет толерантность к этанолу. Довольно быстро употребление спиртного переходит и на субботу: люди или похмеляются, или просто продолжают отдыхать. Когда регулярная выпивка по субботам становится привычной, «отдых» продолжается и в воскресенье.

Пить каждые выходные – это алкоголизм?

Если употребление алкоголя происходит с пятницы по воскресенье, при этом на неделе человек не пьёт, не испытывает похмелья и его эмоциональное состояние стабильно, сложно заподозрить, что уже есть какая-то клиника.

Если же человек позволяет себе выпивать на неделе (бокал вина, бутылка пива вечером), а в пятницу принимает уже внушительные дозы, то здесь налицо явная алкогольная болезнь.

Проблема заключается еще и в том, что алкоголик никогда не признает себя таковым. Он же ходит на работу, следит за собой, не валяется под забором… Он просто снимает недельный стресс. Но именно с этого все, как правило, и начинается.

Чем заменить алкоголь по пятницам?

Врачи рекомендуют заранее планировать отдых или дела, находить развлечения, несовместимые с употреблением спиртного или заменяющие его. Также стоит снижать уровень стресса в течение рабочей недели, чтобы к пятнице не накапливалось слишком сильного напряжения. В этом поможет правильное питание, достаточно продолжительный сон, интересные увлечения, хобби, занятия спортом, посещение бани и тд. Чем больше положительных эмоций человек испытывает в течение рабочей недели, тем лучше он защищен от пятничного алкоголизма.