АЛКОГОЛЬ И ПЕЧЕНЬ

Алкоголь – токсичное для печени вещество. Регулярный прием алкоголя в больших гепатотоксичных дозах вызывает разрушение печеночных клеток. При этом их естественная, свойственная только печени способность к восстановлению, блокируется.

В результате разрушения печеночных клеток  вместо нормальной здоровой печени формируется жировая ткань, которая не выполняет жизненно важные функции печени. Структурно она представляет собой плотную ткань, препятствующую нормальному внутреннему кровотоку. Из-за этого увеличивается давление в портальной вене, накапливается жидкость в брюшной полости, а в терминальной стадии происходит внутреннее кровотечение.

Нарушение функции печени опасно для жизни, так как при печеночной недостаточности невозможна нормальная детоксикация (обезвреживание токсических продуктов обмена), страдает синтетическая функция печени с последующим дефицитом альбумина в крови, нарушается клеточный состав крови  и свертывающая система. При длительной интоксикации развивается энцефалопатия, поражение других внутренних органов – печени, сердца, поджелудочной железы.

Часто в печени развивается холестаз с повышением в крови уровня билирубина и желчных кислот, что может вызывать нестерпимый кожный зуд, вплоть до попыток самоубийства.