Печень после длительного приема алкоголя

Алкоголь содержит этанол. В нем есть калории, но в отличие от углеводов и жиров, организм его сохранять для последующего использования не может. Он остается в теле вплоть до полного выведения печенью, а при длительном злоупотреблении повреждает ее и приводит к развитию различных нарушений:

Жировая болезнь печени – накопление жира в тканях органа. Может возникнуть в том числе после всего лишь нескольких дней перебора со спиртным.

Ее обладатели обычно не подозревают о своем диагнозе, потому что симптомы она вызывает редко. Если они все же появляются, то могут включать легкий дискомфорт в верхней правой части живота, вызванный увеличением печени.

Ее можно обратить вспять – как правило, для этого достаточно пары недель полной трезвости, а вот продолжение «банкета» только усугубит ситуацию.

Алкогольный гепатит – воспаление печени. Орган отекает, а его клетки погибают. Травмированные ткани часто перерождаются в рубцовые – шрамы, которые не могут выполнять необходимые задачи. Гепатит может протекать в легкой форме и длиться годами, постепенно приводя к все более тяжелым повреждениям

Тяжелая форма обычно возникает внезапно и в некоторых случаях заканчивается летальным исходом. Как правило, это происходит после запоя. Единственный способ ее предотвращения и увеличения продолжительности жизни – это полный отказ от спиртного.

Цирроз – гибель большого количества клеток печени и перерождение их в рубцовую ткань. Развивается примерно у 10-15% запойных или длительно «принимающих на грудь» алкоголиков. Обычно возникает после 10 или более лет злоупотребления. Это состояние необратимо и приводит к серьезным повреждениям органа. Его симптомы могут появиться только на поздних этапах и включать:

  • пожелтение кожи, белков глаз и слизистых оболочек;
  • усталость и слабость мышц;
  • ухудшение аппетита и потерю веса из-за нарушения пищеварения и усвоения питательных веществ;
  • дискомфорт или ощущение давления в области печени;
  • кожный зуд;
  • спутанность сознания, снижение концентрации внимания и изменение поведения;
  • увеличенную селезенку;
  • появление синяков и кровоподтеков даже после минимального воздействия на ткани;
  • кровотечение из расширенных сосудов пищевода;
  • отеки – скопление большого количества жидкости в области ног и живота.

Все они появляются из-за разных причин. При повреждении печени нарушается отток производимой ею желчи, которая в норме проходит в желчный пузырь и тонкий кишечник. В результате ее компоненты, включая билирубин, проникают в кровь, с ней распространяются в различные ткани, окрашивают их в желтый цвет и вызывают зуд.