АЛКОГОЛЬ КАК ОДИН ИЗ ВЕДУЩИХ ПРИЧИН В СМЕРТНОСТИ ОТ ВНЕШНИХ ПРИЧИН НА ДОРОГЕ

Аварийность на автомобильном транспорте – проблема, стоящая перед большинством стран мира. В России она прочно заняла одно из ведущих мест в ряду важнейших социально-демографических проблем. По уровню смертности от дорожно-транспортных происшествий Россия заметно превосходит другие страны. В мире эта проблема все лучше осознается и как одна из центральных для сохранения здоровья и жизни людей, и как немаловажная для экономики.

Алкогольное опьянение является значимой причиной возникновения ДТП. Рассеянное внимание, неспособность верно оценить ситуацию и собственные силы в состоянии алкогольного опьянения – все это и приводит к аварии нередко с пострадавшими.

Большинство ДТП происходят из-за того, что водитель в нетрезвом виде нарушает скоростной режим, не соблюдает правила вождения, правила проезда перекрестка и выезжает на встречную полосу движения.

Алкоголь серьезно снижает скорость реакции, что очень важно при управлении автомобилем. Если трезвый человек реагирует в течение 0,8 секунд, что является нормой, то употребивший спиртное — за 5-6 секунд. Кроме того, спиртное негативно влияет на зрение — человек утрачивает способность к различению мелких деталей, снижается способность определять расстояние, ухудшается цветовосприятие. Поэтому вождение и алкоголь несовместимы, а единственно допустимый градус алкоголя за рулем — ноль!