НАРКОЛОГИ ТУВЫ НАПОМИНАЮТ ОБ ОПАСНОСТИ СУРРОГАТНОГО АЛКОГОЛЯ

В рамках недели направленной на снижение смертности от внешних причин, наркологи Тувы вновь предупреждают граждан об опасности суррогатного алкоголя, т.к. одним из самых опасных видов контрафакта является контрафакт алкогольной продукции.

В общем количестве продаваемого алкоголя — контрафакт составляет до половины. И речь не просто о не соответствии заявленного качества. Речь о прямой угрозе здоровью. Об отравлении и смерти. Фальшивый контрафактный алкоголь, может сделать нас калекой на всю жизнь, отнять зрение, обеспечить слабоумие или вообще свести в могилу. Ежегодно от алкогольного отравления в России гибнут 30 тысяч человек. По статистическим данным, число смертельных случаев отравления алкоголем и его суррогатами составляют около 53% всех отравлений. Потому что каждый четвертый случай отравления алкоголем приводит к смерти. Если же под видом качественного спиртного, водки, коньяка, виски или вина вам продали напиток содержащий суррогаты алкоголя — опасное отравление вам обеспечено!

В зависимости от того, что было выпито вместо алкогольного напитка, классифицируются и вредные последствия:

Первая группа суррогатов алкоголя. Если контрафактный алкоголь содержит аптечные спиртосодержащие препараты или непищевой этиловый спирт тоже всегда есть опасность отравления, как самим этанолом, так и входящими в состав суррогата компонентами. Но они вызывают не самое сильное по симптомам и тяжести отравление. Но это отравление!

Вторая группа — все технические средства и вещества на основе этилового спирта. Последствия их приема весьма тяжелые.

Третья группа, дает самую большую часть летальных исходов — это ложные суррогаты алкоголя, не содержащие этилового спирта вообще, но создающие эффект опьянения. В их числе: метиловый спирт, этиленгликоль, антифриз, дихлорэтан, и другие. Метиловый спирт недобросовестные фальсификаторы мешают вместо этилового, этиленгликоль и дихлорэтан добавляют для улучшения букета и вкуса. И все это страшные яды.

По данным ГБУЗ РТ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» за январь-июнь 2023г. в республике от отравления алкоголем и его суррогатами умерло 16 человек. Причины отравления алкоголем — высокий уровень алкоголя в крови, во многих случаях сочетается с повреждением внутренних органов, вызванным длительным, чрезмерным употреблением алкоголя, также от отравления метиловым спиртом.

Самые эффективные меры, препятствующие возникновению отравления суррогатами алкоголя, это:

  • Правильное отношение к спиртному.  Любое горячительное вредит здоровью. Идеально, если человек полностью откажется от его употребления. Если он не хочет так поступать, то должен хотя бы свести к минимуму количество дней, когда выпивает. 
  • Лечение алкоголизма под контролем нарколога. Самостоятельная борьба с зависимостью приводит к мучительным состояниям. Пытаясь справиться с ними, больные совершают глупые поступки, например, опохмеляются суррогатами. Если пьющий сразу заручится помощью опытного доктора, такая проблема у него не возникнет.
  • Покупать алкоголь только в проверенных магазинах. Не нужно приобретать спиртосодержащие напитки с третьих рук, пытаясь сэкономить. Ведь никогда не известно, что на самом деле налито в бутылки.

ЗАБОТЬТЕСЬ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ. НИКОГДА НЕ СТАВЬТЕ ВО ГЛАВУ УГЛА ПЬЯНУЮ ЭЙФОРИЮ. РАЗУМНЕЕ И БЕЗОПАСНЕЕ ЖИТЬ БЕЗ НЕЕ, ЧЕМ С НЕЙ. ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!