Алкоголь не позволит стать донором!

Для доноров принципиально важно, чтобы их кровь принесла пользу. А чтобы донация была успешной во всех смыслах, донорам необходимо соблюдать правила и следовать ограничениям. Например, отказаться от спиртного минимум за 48 часов до кроводачи.

Алкоголь ухудшает свойства крови. Прежде всего, речь о его токсическом действии. Этанол даже в малых дозах все же яд. Гемолитический яд. Он изменяет структуру эритроцитов, окисляет липидный компонент их мембран. Биослой мембран разжижается. Часть эритроцитов разрушается из-за патологического гемолиза. Уровень гемоглобина снижается. Этанол также изменяет скорость оседания эритроцитов и делает анализ на СОЭ недостоверным.

Неблагоприятные эффекты воздействия алкоголя не только снижают качество донорской крови, а и влияют на здоровье самого донора. Алкоголь отбирает у клеток его организма воду и кислород. Концентрация кислорода в крови падает. Одновременно повышается плохой холестерин. Начинают колебаться уровни глюкозы и мочевины. Возникает риск развития мегалобластной анемии. Тромбоциты стремятся склеиться между собой, что может привести к тромбозу сосудов. Кровь становится более вязкой, в том числе из-за эффекта обезвоживания.

Одновременно снижается уровень лейкоцитов, поэтому защита от инфекций ослабевает. Нарушаются процессы кроветворения. Даже небольшое количество спиртного способно повысить артериальное давление. Это может стать причиной плохого самочувствия донора после кроводачи или медотвода от нее.

В течение двух суток после процедуры специалисты рекомендуют полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее двух литров жидкости в день. Можно ли употреблять алкоголь после сдачи крови? Ни в коем случае. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение воде, сокам и некрепкому чаю.

Мы очень хотим, чтобы донация прошла для вас безопасно, а полученная кровь была пригодной для использования. Поэтому соблюдайте все правила подготовки к донации.