Вред алкоголя во время спорта

Мнения о влиянии алкоголя на спорт различны и варьируются от крайне отрицательных до категорически одобрительных.

Воздействие этанола на организм приводит к следующим последствиям:

  • Нарушается баланс воды и солей. Алкоголь является токсичным веществом, которое вызывает повышенное выведение жидкости из организма, часто приводя к обезвоживанию.
  • Может возникнуть избыточный вес, поскольку 100 граммов спирта образуют около 700 калорий без поступления белков, жиров и углеводов в организм.
  • Меняется гормональный фон, что приводит к снижению уровня мужского полового гормона тестостерона и увеличению уровня женского полового гормона эстрогена, что отрицательно сказывается на физической форме и спортивных результатах.
  • Способность мышц сердца к длительным нагрузкам ослабевает. Стенки сердца не увеличиваются в толщину, а полости расширяются. Нарушается сердечный ритм.
  • Страдает качество сна, особенно после вечерних занятий и употребления алкоголя, что препятствует восстановлению мышц.
  • Координация движений нарушается, а скорость реакции замедляется. Повышается риск получения травм.

Последние исследования показали, что только 3% российских спортсменов, потребляющих алкоголь, избегают негативных последствий, а более 20% сталкиваются с травмами, связанными с алкогольным опьянением.

Если отказаться от алкоголя полностью не представляется возможным, врачи-наркологи рекомендуют обратиться за помощью к специалистам. Вовремя предоставленная квалифицированная помощь избавит от алкогольной зависимости и сохранит высокие спортивные достижения.