Антибиотики: чем опасен бесконтрольный прием и самостоятельное их использование?

В нашем обществе есть очень плохая привычка — закупать антибиотики «про запас», «на будущее» и «на всякий случай». Доверяя советам знакомых, друзей, родственников и интернета антибиотиками пытаются лечить все недуги связанные со здоровьем. Но самое страшное — это бесконтрольность. Практически не одно воспалительное заболевание бактериальной природы не обходится без проведения антибактериальной терапии с использованием антибиотиков. В обязательном порядке они показаны и в послеоперационный период для исключения присоединения инфекции. Действительно, актуальность назначения антибиотиков для борьбы с микробами – возбудителями инфекций неоспорима. Но бесконтрольный прием и самостоятельное их применение чревато многими осложнениями для взрослых, а тем более для детей. 

Антибиотики обладают только антибактериальной активностью, они не действуют на вирусы, поэтому их использование при ОРВИ, гриппе, простуде, вирусных гепатитах, коре и других заболеваниях вирусной природы нецелесообразно. Они бессильны против простейших (лямблий, амеб) и глистов.

Антибиотики – не витамины! Их нельзя пить «на всякий случай», для профилактики. Они могут вызвать аллергию. А могут и привести к осложнениям: повлиять на печень, на почки. Такие случаи не редкость. Антибиотики убивают полезную микрофлору и сильно ослабляют иммунитет. Но самое страшное, если у человека вырабатывается устойчивость к антибиотикам. Тогда при серьезном заболевании, при реальной пневмонии, назначенные врачом антибиотики могут не подействовать.

Длительность действия каждой принятой дозы препарата различна: один антибиотик действует только четыре часа, другой – сутки. Причем дозы подбираются в зависимости от веса, возраста пациента, от степени тяжести заболевания и так далее. Эти нюансы знают доктора. Поэтому правильное применение антибиотиков возможно только под контролем врача, при посещении которого будет выбран нужный препарат, подобраны необходимые дозы, кратность приема, определена длительность использования в соответствии с формой заболевания, степенью выраженности процесса и состоянием больного.

Чтобы снизить риск распространения устойчивости к антибиотикам следует их принимать строго по назначению врача. Нельзя делиться антибиотиками с другими людьми. Также не забывайте проверять срок годности лекарственных препаратов.