Профилактика возникновения пожара и отравления угарным газом из-за неправильной эксплуатации печи

Многолетняя практика показывает, что в отопительный период происходит рост пожаров в частном секторе и количество случаев отравлений угарным газом. Чтобы жители не теряли в огне свои дома и не теряли жизни от отравлений угарным газом напомним о правилах безопасности.

ВАЖНО! Ежегодно перед началом отопительного периода подготовьте печь к эксплуатации: очистите дымоход от сажи, заделайте трещины, побелите.

Рекомендации

  • Специфическая зимняя проблема: с наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов. Оно может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. Чтобы его предотвратить, зимой не реже одного раза в месяц требуется осматривать оголовки дымоходов и проверять тягу.
  • Очищайте дымоход от сажи в отопительный сезон не менее одного раза в 2 месяца.
  • В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
  • Рекомендуется регулярно белить печку известью — на белом фоне сразу видно, где опасная трещина, пропускающая дым.
  • Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размерами не менее 50х70 см. 
  • Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
  • Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи.
  • Не закрывайте заслонку дымохода, пока все угли полностью не прогорели. Это приводит к тому, что тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, заслонку печи следует оставлять слегка приоткрытой. К тому же рекомендуется проверить кочергой, есть ли внутри печи непрогоревшие угли.
  • Золу и перегоревшие угли залить водой и удалить в специально отведенное место.
  • Владельцам печного отопления и каминов рекомендуется установить в доме датчик угарного газа. Устройство определяет концентрацию оксида углерода в воздухе. В случае возникновения опасной ситуации прибор издает громкий сигнал и оповещает жильцов.

Запрещается

  • Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
  • Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку.
  • Запрещается производить топку с открытыми дверцами – горящий уголек, выпавший на пол, может привести к пожару
  • Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.
  • Не сушите на печи вещи и сырые дрова.

Следует также учесть, что неблагоприятными для нормального дымоотвода внешними факторами в первую очередь являются погодные явления. Проблемой могут стать осадки в виде снегопадов, повышение температуры или влажности из-за туманов, сильный ветер. Всё это создает разность давлений. Из-за этого выходящий из трубы поток газов встречает серьёзное сопротивление, возвращается обратно и оседает на стенках, постепенно делая выходной канал всё уже и уже.

Крайне опасен не только дым и огонь, но и невидимый убийца – угарный газ. Он не имеет цвета и запаха. Он образуется при любых видах горения, а также содержится в составе выхлопных газов. Для того, чтобы не получить отравление угарным газом, помните: нельзя преждевременно закрывать заслонку печей: угли должны полностью прогореть.  Первый признак отравления – человек начинает чувствовать сильную головную боль и удушье. При высокой концентрации угара у человека наступает потеря сознания и паралич. Люди погибают в собственных домах, нередко в банях. При первых признаках удушья проветрите дом, выйдите на свежий воздух, вызовите врача.