АРИТМИЯ. ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА СЕРДЦЕ

Не секрет, что состояние здоровья сердца – прямое следствие нашего образа жизни. На него негативно влияют стрессы, токсины, инфекции, соматические заболевания и другие факторы. Вредные привычки – особенно опасный фактор влияния, который вызывает существенные проблемы.

Причины алкогольной аритмии

Человек в процессе употребления больших доз «горячительных» напитков или в состоянии похмелья на следующий день после возлияний иногда может чувствовать весьма неприятные, порой даже пугающие ощущения, при которых сердце неравномерно бьётся, пропуская отдельные удары, или словно замирает. Это проявляется не только в момент распития алкогольных напитков, но также и на следующий день после этого, поскольку в крови в это время циркулирует много токсических продуктов метаболизма алкоголя.

Аритмия в состоянии алкогольного опьянения или похмелья может возникнуть по ряду причин:

  • Нарушение проводимости электрических импульсов клеточной структурой миокарда, их замедление, что приводит к нарушению функционирования сердца и развитию сердечной недостаточности. Это может вызвать необратимые патологические изменения в клеточной структуре миокарда.
  • Огромный вред приносят организму продукты распада этанола, которые вовлекаются в метаболические процессы, нарушая обмен белками, углеводами и липидами, а также ионный и кислотный баланс, проницаемость клеточных мембран и синтез ферментов. Нарушается стройность и синхронность передачи нервных импульсов, что пагубно сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы в целом.

Опасно ещё то, что аритмия сердца после алкоголя наступает не сразу, а позднее, особенно при его многократном употрeблении. Медленно, но неумолимо алкоголь ослабляет миокард и отравляет весь организм.

Вегетативная нервная система и сердечно-сосудистая система благодаря алкоголю утрачивают нормальную связь, что вызывает дальнейшие проблемы:

  • гормональная система начинает выбрасывать в кровь избыток гормонов дофамина, гипертензина, ренина и норадреналина, вызывающих перевозбуждение сердца;
  • миокард становится более чувствительным к норадреналину;
  • со временем чрезмерная возбудимость сердечной мышцы закрепляется, из-за чего она начинает реагировать даже на слабые раздражения;
  • увеличение выброса гормонов и катехоламинов приводит к повышению артериального давления и нарушению кровотока в коронарных сосудах и регуляции сосудистого тонуса;
  • возрастает риск развития ишемической болезни сердца, вплоть до инфаркта миокарда, инсульта или внезапной смерти, причём не только у пожилых, но и у вполне молодых людей.

Симптомы алкогольной аритмии

Аритмия с похмелья чаще сама собой проходит спустя несколько часов, однако, в ряде случаев она может стать очень опасной. Следует вызвать скорую помощь для человека, если у него при аритмии на фоне алкогольного опьянения проявляются следующие симптомы:

  • одышка, нехватка кислорода;
  • резкая слабость и головокружение;
  • обморок или предобморочное состояние;
  • давящая боль в области сердца;
  • помутнение разума;
  • ощущение страха смерти.

При появлении хотя бы одного из этих симптомов необходимо сразу вызывать скорую помощь и попытаться оказать самостоятельно неотложную помощь, которая поможет облегчить состояние человека и предотвратить негативные последствия:

  • обеспечить поток воздуха для нормализации дыхания: открыть окно или в жаркое время года включить кондиционер, уложить пациента на кровать или другую горизонтальную поверхность, следует снять все украшения, галстук, расстегнуть верхние пуговицы одежды – это также поможет облегчить дыхание,
  • рекомендуется измерить пульс и давление, проверить температуру,
  • оценить ориентацию в пространстве. Важно, чтобы человек находился в сознании, понимал, где он находится, и что с ним происходит, так как возможна дезориентация.

Даже если состояние нормализовалось, тем не менее, необходимо обратиться к врачу, пройти всю необходимую диагностику и сдать анализы: убедиться в отсутствии серьезных последствий. Если при диагностике обнаружится какой-либо недуг, то необходимо незамедлительно приступать к его лечению.