Аяна Донгак: «Я люблю свою работу».

В любом коллективе бывают такие люди, которые своим примером и энтузиазмом заражают остальных. Именно благодаря таким людям складывается доброе имя организации. И в особенности это здорово, если это молодые специалисты. В коллективе Республиканского наркологического диспансера есть молодой специалист, которая стала «двигателем», «моторчиком» в жизни коллектива – специалист по социальной работе Аяна Эрес-ооловна Донгак.

Аяна Донгак после окончания Сибирского государственного медицинского университета в 2013 году пришла работать в Реснаркодиспансер по своей специальности. На хрупкие плечи этой красивой девушки легла обязанность по оказании помощи пациентам в решении различных жизненных вопросов, которые обеспечивают достойный уровень жизни. В частности, решение семейно-бытовых проблем у пациентов, оформление документов или решение проблемных вопросов с различными организациями и ведомствами и многое другое. Также Аяна Донгак большое внимание уделяет развитию и самосовершенствованию пациентов: организовывает коллективные выходы в учреждения культуры и искусства, проводит спортивные мероприятия, а также по знаменательным датам организовывает праздничные мероприятия для пациентов.  Также проводимая ею работа по социальному анализу пациентов оказывает большое влияние на формирование профилактической, лечебной и реабилитационной работы всей службы.

За период своей работы Аяна Эрес-ооловна постоянно повышала свою квалификацию в различных курсах повышения на базе Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей, Национального научного центра наркологии в г. Москва. Принимала активное участие в разработке Концепции развития практической психологии в Республике Тыва на Форуме психологов Тувы. В 2017 году освоила программу бакалавриата по направлению подготовки «Менеджмент» и успешно прошла государственную итоговую аттестацию.

«На Аяну Эрес-ооловну всегда можно положиться. – отметила заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера Чинчи Соян. – Она очень грамотный и ответственный человек и любые поручения и задания выполняет добросовестно. Ее отношение с коллегами и пациентами просто замечательные и умеет создавать благоприятную атмосферу в коллективе. К ней люди тянутся, ее уважают от мала до велика. Постоянно принимает участие в социальных рейдах, наизусть знает всех пациентов, их семьи, условия их проживания. Активно взаимодействует с комиссиями по делам несовершеннолетних».

«Все общественные и спортивные мероприятия, которые организуются нами или в которых мы принимаем участие, невозможно представить без Аяны Эрес-ооловны. – рассказывает главный врач Реснаркодиспансера Ирина Бадыргы. – Она наша умница, красавица, спортсменка, активистка. Мы очень рады, что у нас в коллективе работает такой позитивный человек с активной жизненной позицией. Неоднократно становилась чемпионкой среди медицинских работников в различных видах спорта: плавании, легкой атлетике… Ее спокойный характер, доброта и честность заслужили уважение всего коллектива и в этом году Аяну Эрес-ооловну выбрали в члены профсоюзного комитета нашего диспансера. Она – достойный пример для подражания для многих, верная жена и замечательная мама».

Аяну Донгак за добросовестный труд, активную жизненную позицию и успехи в работе неоднократно поощряли различными наградами: грамота Сибирского государственного медицинского университета за вклад в развитие физической культуры и спорта СибГМУ, благодарности ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер», мэрии г. Кызыла, грамота Министерства здравоохранения Республики Тыва за II место в беге на 100 метров по легкой атлетике среди медицинских учреждений г. Кызыла, посвященной к 100-летию единения России и Тувы и 100-летию основания г.Кызыла, диплом Олимпийского комитета России за I место по легкой атлетике за участие в спортивных мероприятиях XXV Всероссийского олимпийского дня, грамота Департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии города Кызыла за I место в перетягивании каната в играх, посвященных Всероссийскому Дню молодежи, Почетная грамота профкома ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер», грамота Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла за III место на Фестивале спорта по прыжкам в длину с места, посвященному Всероссийскому дню молодежи, Почетная грамота ТРО профсоюза работников здравоохранения РФ за активную и добросовестную работу по Защите трудовых и социально-эконмических прав и интересов членов Профсоюза в честь Дня медицинского работника.

«Я люблю свою работу, свой коллектив и счастлива, что работаю в такой сложной и в то же время важной и нужной службе, как наркология» – говорит специалист по социальной работе Республиканского наркологичесого диспансера Аяна Эрес-ооловна Донгак.