ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

Диспансеризация детей до трех лет

В это время основная цель диспансеризации — контроль развития малыша и своевременное выявление возможных патологий. Чем более всесторонним будет обследование, тем лучше. Конечно, можно ограничиться лишь самым базовым осмотром, но, если оценка здоровья будет детальной и обширной, шанс избежать проблем в будущем резко повышается.

Ребенок проходит осмотр у педиатра, невролога, детского хирурга, травматолога-ортопеда, оториноларинголога, офтальмолога, детского стоматолога, детского психиатра, акушера-гинеколога/уролога-андролога. По результатам осмотра могут быть назначены дополнительные обследования у других специалистов.

Также проводятся проверка профилактических прививок и лабораторные исследования: общий анализ крови и мочи, ЭКГ, комплексное УЗИ органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы), тазобедренных суставов, почек, нейросонография, аудиологической, неонатальный скрининг и обследование психического развития ребенка.

Диспансеризация детей от трех до семи лет

В этот период ребенка ожидают сразу две больших перемены в жизни — детский сад и школа. Поэтому в программу диспансеризации включены новые пункты. Как и прежде, малыш проходит осмотр у педиатра, невролога, детского эндокринолога, детского хирурга, травматолога-ортопеда, отоларинголога, офтальмолога и детского стоматолога. Девочек необходимо показать акушеру-гинекологу, мальчиков — детскому урологу-андрологу.

Также требуется консультация детского психиатра, который определит готовность ребенка к занятиям в коллективе, уровень психологического развития малыша, его стрессоустойчивость. Эта консультация проводится в форме беседы с тестами, напоминающими игры.

У детей с трех до семи лет важно выявить и исправить дефекты дикции, поскольку в старшем возрасте недостатки речи поддаются коррекции с бóльшим трудом.

Диспансеризация детей школьного возраста

Школа оказывает огромное влияние и на физическое, и на психологическое развитие ребенка. В это время ребенок превращается в подростка, проходя через период полового созревания. Заметно возрастают нагрузки на различные системы организма. В частности, особого внимания требует зрение. Среди основных причин нарушения зрения у детей школьного возраста — неумеренное использование компьютеров, планшетов и телефонов. Зачастую дети проводят дни напролет за просмотром телепередач или компьютерными играми. К тому же нагрузка на зрение ребенка в школе резко возрастает. Поэтому период с семи до 11 лет можно считать опасным для зрительной системы. В этом возрасте, например, может развиться близорукость.

Также необходимо добавить к обследованиям у педиатра, невролога, оториноларинголога, офтальмолога, детского хирурга, травматолога-ортопеда, детского стоматолога и эндокринолога, акушера-гинеколога или уролога-андролога консультацию с подростковым психиатром. Во время пубертатного периода могут активизироваться скрытые патологии, поэтому диспансеризация детей в этом возрасте — не простая формальность, а необходимый для поддержания здоровья шаг.

Профилактические обследования будут эффективным только в том случае, когда дети регулярно общаются с врачами. Родители должны понимать, что систематическое наблюдение не только позволяет своевременно находить заболевания и отклонения, но и приучает ребенка следить за своим здоровьем.