Программа диспансеризации детей: принципы формирования

Детская диспансеризация проводится с первых месяцев жизни ребенка. Скрининги, например, выполняются уже в 1 месяц. Они включают как несколько вариантов ультразвуковых исследований, так и сдачу всех анализов. Обязательно следует посетить с ребенком таких узких специалистов, как окулист, невролог и ортопед. Программа диспансеризации в 3 месяца является немного менее объемной, но не менее информативной. В 6 месяцев ребенка обязательно следует показать педиатру, окулисту, ЛОР-врачу и кардиологу. После года назначаются дополнительные консультации стоматолога, эндокринолога и хирурга.

Важно! Детская диспансеризация в раннем возрасте не должна ограничиваться только посещением узких специалистов. Очень важно своевременно сдавать и все анализы. Они позволяют обнаружить скрытые инфекции, выявить глистные инвазии, воспалительные и иные агрессивные процессы.

Программа диспансеризации перед поступлением в детский сад и школу является одной из самых обширных. С ребенком нужно будет обойти всех врачей и сдать множество различных анализов. Только так специалистам удастся выявить все явные и скрытые патологии, обнаружить все показания и противопоказания к активному «включению» ребенка в социум. Перед детским садом и школой ребенка следует отвести к логопеду и психологу. Врачи определят, нет ли у вашего чада проблем с речью, насколько он готов к активному развитию и обучению. С 14 лет в программу диспансеризации включается и флюорография грудной клетки.

Таким образом, к принципам формирования программ диспансеризации следует отнести:

  • Обязательный учет возраста маленького пациента
  • Особенности развития ребенка
  • Изменения социального статуса
  • Наличие хронических заболеваний

Важны и сроки проведения диспансеризации. Они зависят от возраста ребенка:

  • В период с 1 до 2 лет обследования проводятся 1 раз в 4 месяца
  • В период с 2 до 3 лет диспансеризацию обеспечивают 1 раз в 6 месяцев
  • В период с 5 до 7 лет обследования проводятся единовременно в 5 лет, за год до школы в 6 лет и непосредственно перед школой

Затем диспансеризацию проводят после окончания первого класса.

Важно проходить все обследования и со школьниками средних и старших классов. Как правило, диспансеризация организуется непосредственно в школе, но если она по каким-то причинам пропущена, обязательно обратитесь в клинику. Все обследования будут проводиться в соответствии с действующими стандартами и протоколами.

Важно! Рекомендации Министерства здравоохранения касаются только минимальной программы диспансеризации. Вы можете формировать ее и самостоятельно, с врачом, который наблюдает ребенка или подростка. Нет необходимости и в прохождении комплексного обследования только в государственной поликлинике по месту жительства. Ребенок может посетить всех врачей и сдать необходимые анализы в частном медицинском учреждении. Как правило, такая диспансеризация является более глубокой, так как проходит по индивидуальной программе. Кроме того, вам не придется проводить много времени в очередях. Зачастую все процедуры занимают всего 1-2 дня и не утомляют ребенка и родителей.