Воздействие алкоголя на организм во время занятий спортом

Даже небольшое количество алкоголя способно нарушить естественные механизмы поддержания высокой физической активности. При попадании алкоголя в кровь он быстро распространяется по клеткам всех органов и тканей, достигая наибольшей концентрации в печени, где особые ферменты превращают его в безопасные соединения. Однако скорость этого процесса ограничена, и лишний алкоголь превращается в токсичные соединения, которые могут повредить мозг, почки и мышцы.

Потребление алкоголя препятствует образованию белков, необходимых для роста мышечной массы. Ацетальдегид, образующийся в результате обработки алкоголя, останавливает процесс формирования новых мышечных волокон и затрудняет усвоение белков из пищи, что может привести к снижению мышечного роста и использованию собственных белков организма для энергии.

Употребление алкоголя также может снизить выработку гормонов – тестостерона, что приводит к уменьшению мышечной массы и силы мышц.

Этанол, содержащийся в алкоголе, действует как диуретик, ускоряя выведение жидкости из организма. Вследствие чего возникают дегидратации, судороги и переутомление.

Алкоголь истощает запасы витаминов, особенно группы В, А, С и Е, а также микроэлементов, таких как кальций, фосфор и цинк, что может негативно отразиться на работе мышц и костей.

Специалисты по спортивной медицине и наркологии рекомендуют избегать употребления алкоголя во время занятий спортом, поскольку это негативно сказывается на физической форме и здоровье в целом.