ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

Каждый год 10 октября в России и других странах отмечают Всемирный день психического здоровья, посвященный повышению осведомленности в этой области.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от психических заболеваний страдает каждый восьмой человек в мире. Наиболее распространенные диагнозы в этой области — тревожное расстройство и депрессия. Они серьезно влияют на эмоциональное и физическое состояние человека, а также его способность существовать в гармонии с собой и окружающими.

От психических расстройств страдают не только взрослые, но и подростки, а иногда они затрагивают и детей. При этом многие не имеют возможности получить квалифицированную помощь. Кроме того, люди с психическими расстройствами часто сталкиваются с отсутствием поддержки, непониманием и стигматизацией, что может помешать им обратиться к специалисту. Повышение осведомленности в области ментальных расстройств даст возможность большему количеству людей понять свое состояние и набраться решимости для его преодоления.

С 1994 года для Всемирного дня психического здоровья начали выбирать определенную тематику, которая подробно разбирается в ходе приуроченных к этой дате мероприятий. В 2023 году тема звучит так: «Психическое здоровье — универсальное право человека».