ТАБАКОКУРЕНИЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Табакокурение — это не просто вредная привычка или слабость человека, это опасная зависимость, которая разрушает психическое и физическое здоровье человека.

Табачная зависимость по Международной Классификации Болезней  включена в раздел «Психические расстройства и расстройства поведения связанные  с употреблением психоактивных веществ». По данным научных исследований Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева — курение может влиять на психическое здоровье человека. Риск существования психических отклонений у курильщиков в 1,9-2,3 раза выше, чем у некурящих. Имеет значение и возраст, в котором человек пристрастился к вредной зависимости. Чем раньше человек начинает курить, тем выше риск развития у него психической патологии. Не менее уязвимы и люди среднего и пожилого возраста — в их случае табакокурение способствует развитию серьезных когнитивных нарушений.

Значительное влияние никотин оказывает  на центральную нервную систему, он способствует более легкой возбудимости коры головного и среднего мозга. При этом  наблюдается двухфазность действия: сначала кратковременная фаза возбуждения, а затем — длительное торможение. Результатом постоянного, искусственно вызываемого возбуждения, является нарушение питания головного мозга. Ухудшается память, внимание, растет утомляемость.  Как и всякое наркотическое средство, при курении табак вызывает кратковременную стадию эйфории. Кратковременное возбуждение умственной деятельности обусловлено действием не только никотина, но и раздражением нервных окончаний полости рта и дыхательных путей агрессивными компонентами табачного дыма и рефлекторным влиянием па мозговое кровообращение. В больших дозах никотин вызывает судороги. Никотин обладает свойством вызывать так называемый синдром отмены. При длительном употреблении, как это происходит у курильщика, никотин перестает стимулировать дыхание, а с прекращением приема вызывает его угнетение. С этим связан дискомфорт, который испытывает человек при отказе от курения. Это состояние развивается в течение первых суток и может продолжаться одну – две недели.

У лиц с табачной зависимостью наряду с синдромом патологического влечения к курению табака и синдромом отмены в 60% случаев диагностируются пограничные психические расстройства. Наиболее часто наблюдаются тревожно-ипохондрический, тревожно-депрессивный, астенодепрессивный и деперсонализационный синдромы. Пограничные психические расстройства развиваются одновременно с клинической картиной зависимости, существуют самостоятельно, а при обострении создают основу мотива прекращения курения табака с поисками медицинской помощи от курения.

Многие курильщики уверены, что сигарета успокаивает, даёт возможность сконцентрироваться и снимает стресс, а курение является чуть ли не методом самолечения. Однако, как показали научные исследования, после прекращения курения уровень тревоги и стресса, напротив, заметно уменьшаются.

Стоит ли отказываться от курения? Конечно! Даже нужно!