Всероссийская неделя борьбы с диабетом

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом проводится ежегодно в большинстве стран мира 14 ноября – в день рождения канадского врача и физиолога Фредерика Бантинга, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина –лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. По этому поводу с 14 по 20 ноября началась всероссийская неделя борьбы с диабетом.

Сахарный диабет — это болезнь, вызванная полным или относительным недостатком инсулина (гормона поджелудочной железы), вследствие которого повышается уровень сахара в крови и возникают нарушения энергетического обмена, иногда весьма значительные. Сахарный диабет относится к категории социально значимых неинфекционных заболеваний с эпидемическими темпами роста распространенности.

«Сахарный диабет, если не лечить, может вызвать тяжелейшие осложнения – поражения сосудов глаз, почек, нижних конечностей, грозящие ампутацией. Нет другой подобной болезни, при которой в течение всей жизни приходится так тщательно следить за собой – нужны регулярные инъекции инсулина, средства для контроля уровня сахара в крови, разовые шприц-ручки. Больные и их семьи постоянно нуждаются в психологической поддержке. В этом смысле диабет, пожалуй, самое «дорогое» заболевание».

По данным Международной диабетической федерации в мире порядка 537 миллионов людей в возрасте от 20 до 79 лет больны диабетом, причем половина из них не знает о своем диагнозе. По прогнозам, это число вырастет до 643 миллионов к 2030 году и 784 миллионов к 2045 году. Кроме того, 541 миллион взрослого населения во всем мире имеет нарушение толерантности к глюкозе, что является высоким риском развития СД 2 типа.

По данным ВОЗ 81% больных диабетом проживают в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2019 году в мире умерло 4,2 миллиона человек от сахарного диабета. К 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти во всем мире.

Диабет поддаётся лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений, чему способствует обучение правильному поведению и сознательное отношение человека к своему заболеванию.