ВЫХОД ЕСТЬ: КАК ПОБЕДИТЬ АЛКОГОЛИЗМ

Что заставляет людей пить, как справиться с алкоголизацией населения, спросили у известных жителей города Кызыла.

Чимит-Доржу Байырович Ондар: «Во времена Тувинской Народной Республики такой проблемы не было, поскольку магазинов было мало, следовательно, привозной продукции тоже. В основном тувинцы сами изготавливали алкоголь из молока, но все равно пили редко. Мужчины только с 40 лет и по 2 стопки. Не больше. С развитием Тувы количество привозного спиртного из-за Саян увеличилось, а народ быстро поддался влиянию. 

Проблема алкоголизации вытекает прежде всего из слабого культурного воспитания поколения. Люди стали забывать, что прежде всего мы личности, мы должны двигаться вперед и вкладываться в свой духовный рост. Это и отличает нас от животных. Считаю, что надо вкладываться в образование людей»

Алексей Сундуевич Артык-оол: «Действительно, сложилась очень острая проблема, затрагивающая население не только Кызыла, но и всей Тувы. Люди стали позволять себе выпивать на бытовом уровне, то есть с друзьями и родственниками, вследствие чего совершают страшные преступления. В силу особенностей организма у коренного тувинского народа отсутствует специальные ферменты, расщепляющие алкоголь, поэтому процесс отрезвления идёт дольше, а привыкание формируется довольно быстро. 

Это уже болезнь, которая требует лечения. Даже есть такое выражение «Страдает от алкоголизма». Со своей стороны муниципальная власть и общественники готовы оказывать помощь в комплексной реабилитации нуждающимся. Но самое главная трудность в том, что эти асоциальные личности сами не хотят меняться. Тут нужна поддержка рода, чтобы родные люди взялись за человека и поставили на ноги».

Чойган Геннадьевич Ондар: «Во время обучения в Новосибирске мы создали молодежное объединение, выступающее за трезвость. Также свои идеи распространяли и на малой родине. Мы всегда выражали свою позицию именно с позитивной стороны, то есть не использовали слоганы «Против алкоголя», а подчеркивали призывом «За трезвый и здоровый образ жизни!». Продвигали литературные конкурсы на эту тему, люди писали стихи. До сих пор придерживаюсь тех же взглядов и не употребляю алкоголь вот уже 15 лет».

Аржаан Вячеславович Кыргыс: «Прежде всего надо прививать спортивный и здоровый образ жизни подрастающему поколению. Я сторонник учений основоположника советской психологии и последователя марксистской идеологии Льва Выготского. Считаю, что любой психологический недуг можно вылечить трудом. Для таких людей необходимо создавать трудовые лагеря. Только лечение и труд могут их спасти!»