В рамках Всемирной недели борьбы с антимикробной резистентностью прошла лекция

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов старшая медицинская сестра отделения реабилитации ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Валентина Ак-ооловна Чадамба провела лекцию о правильном использовании противомикробных препаратов для пациентов и сотрудников отделения.

Основной целью было обращение внимания на проблему неправильного использования антибиотиков. В ходе лекции были раскрыты понятия «антибиотик», «антибиотикорезистентность», перечислены причины развития устойчивости к противомикробным препаратам и даны рекомендации по правильному применению антибиотиков.

Валентина Ак-ооловна отметила,  что применение антибиотиков без надлежащей медицинской консультации может привести к нежелательным побочным реакциям, таким как аллергические реакции и анафилактический шок.

Еще раз напоминаем, что при необходимости применения антибиотиков, следует обратиться к врачу. Самостоятельное назначение и прием препаратов могут вызвать проблемы со здоровьем и привести к усилению антибиотикорезистентности. Самым надежным способом предотвращения этой проблемы является правильное использование и применение антибиотиков только по назначению врача и в соответствии с его рекомендациями.