В преддверии Дня матери, социально-психологической службой наркологического диспансера было проведено праздничное мероприятие

Учитывая важность психологического фактора в лечении зависимостей, или патологических привязанностей (от психоактивных веществ), социально-психологическая служба на базе наркологического диспансера является одной из важных звеньев. Безусловно, здесь невозможно обойтись без медикаментозного лечения, т. к. зависимость распространяется и на органический уровень. Однако человек, принявший решение с ней бороться, нуждается в поддержке и помощи со стороны психолога, т. к. основная его задача — восстановить себя как личность и полноценного члена общества. Более того, истинные причины заболевания зачастую именно психологические, поэтому невозможно ограничиться чисто медицинскими средствами; каждый больной нуждается во внимании к своей индивидуальности и внутренним личным проблемам.

Каждый пациент — личность с особой судьбой, которая сама по себе представляет несомненную ценность и интерес. Каждый день перед глазами психологов наркологической службы проносится множество разнообразных человеческих судеб, настоящих жизненных трагедий. Невольно порой у самих психологов меняются собственные взгляды на жизнь, меняются ценности. 

В разговорах о важном, безусловно главной темой становится семья – родители, братья и сестры, мужья и жены, дети. Тема мам и тема детей – самая трогательная. Кто-то потерял мать, а кого-то лишили родительских прав… Кто-то ищет мать, а кто-то хочет стать матерью… Упор, который делают наши психологи при индивидуальной работе с пациентами – создать такой образ матери, к которому нужно стремиться.   

В преддверии самого трогательного праздника – Дня матери, социально-психологической службой было проведено мероприятие, посвященное этому дню. День матери — это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Планируя данное мероприятие, специалисты сделали акцент именно на женщину, чье имя МАТЬ! Женщину, которая должна быть примером, которая должна оберегать, хранить, дарить, восхищать! Женщину, которая возьмет на себя ответственность быть со своими детьми рядом. Всегда!

Все участники данного мероприятия остались только с положительными эмоциями: и сторона проводившая и сторона участвовавшая. У каждого человека остался легкий трепет и осознание того, как цена мама