Наркодиспансером регулярно проводится профилактическая работа

С каждым днем все более серьезной становится угроза здоровью населения страны, ее социальным институтам, экономическому благополучию, правопорядку, обусловленная быстрым ростом распространенности психоактивных веществ (ПАВ), немедицинского употребления наркотических средств и других одурманивающих веществ. Главным и самым беззащитным объектом, по которому «ведется огонь», является молодежь, особенно дети и подростки. А это значит, что они уже сегодня нуждаются в защите, в умелом и заботливом предостережении.

Сотрудниками наркодиспансера в образовательных учреждениях на регулярной основе проводятся лекции и беседы по профилактике курения, употребления алкоголя и наркотиков не только с обучающимися, но и с родителями. При работе применяются средства информационного влияния, понятные молодежи: презентации, видеоролики, конкурсы, опросы и тематические акции.

Большую пользу приносят лекции, проводимые врачами или сотрудниками полиции с наглядной демонстрацией фильмов и видеоматериалов. Это означает что эффективность профилактической работы при её осуществлении зависит и от уровня организации межведомственного взаимодействия.

Важно! Предупреждение беды — единственная возможность оздоровления молодого поколения. Борьба с последствиями всегда более затратна и менее результативна.