День науки в Шагонаре

В рамках декады в честь Дня российской науки, которую проводит Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва, в г. Шагонаре организована встреча с учеными-медиками республики, которые занимаются исследованиями в важных для Тувы направлениях сферы здравоохранения.

В конференц-зале межкожуунного медицинского центра Улуг-Хемского кожууна собрались работники органов местного самоуправления, медицинские работники и жители кожууна. Гостями встречи были кандидат медицинских наук главный врач Республиканского наркологического диспансера Ирина Бадыргы, кандидат медицинских наук руководитель Улуг-Хемского ММЦ Лариса Куулар и научный сотрудник НИИ МСПУ РТ Мария Наксыл.
И.О. Бадыргы выступила с докладом “Этнокультуральный аспект формирования алкогольных расстройств”, в ходе которого рассказала слушателям об особенностях развития алкоголизма у лиц тувинской национальности, в сравнении с лицами русской национальности. Доклад был основан на научных исследованиях, которые проводились в Туве совместно с учеными Томского НИИ психического здоровья. На основании данных исследований, которые проводились в течении нескольких лет, Ирина Бадыргы защитила кандидатскую диссертацию. И данная работа на сегодняшний день используется в профилактической и лечебной работе наркологической службы республики.

“Наши исследования показали, что тувинцы позже начинают употреблять алкоголь, у них зависимость от пагубной привычки формируется в более позднем возрасте, чем у русских – считаем, что это все же наши национальные традиции по запрету употреблять алкоголь в молодом возрасте оставили след. Но печально то, что у тувинцев несмотря на то, что они начинают употреблять алкоголь, болезнь зависимости формируется быстрее”.

Ученый рассказала и о других отличиях формирования и развития данного заболевания и дала рекомендации по работе с таким контингентом.
Слушатели с большим интересом ознакомились с информацией о состоянии по алкоголизму среди населения республики, которая была приведена в начале доклада. И.О. Бадыргы подчеркнула, что несмотря на снижение уровня общей заболеваемости алкоголизмом, проблема остается острой – в связи с ограничениями прав человека, состоящего на учете у врача-нарколога, многие больные люди не обращаются в больницу, чтобы не потерять права на вождение транспорта. Например, владения оружием или же самой работы. Но подчеркнула, что благодаря предпринимаемым ограничительным мерам в Туве удалось намного снизить смертность от отравлений алкоголем. Слушатели задавали вопросы о волнующих их проблемах и спрашивали совета, к примеру, об открытии “вытрезвителя” в кожууне, о методах профилактической работы.

Второй доклад представила научный сотрудник НИИ МСПУ РТ Мария Наксыл – о работе Центра народной медицины. Рассказала о том, что там организована работа священнослужителя, практикующего тибетскую буддийскую медицину – эмчи лама Аян Башкы. Также есть врач гомеопат, костоправ, иглоукалывание, а также мануальная терапия и массаж. За период с момента открытия в 2017 году в Центр обратились более 4 тысяч человек с проблемами здоровья. И уже отмечаются положительные результаты в состоянии здоровья многих пациентов.

Третье выступление было посвящено проведению и результатам диспансеризации населения республики и, в частности, Улуг-Хемского кожууна. О состоянии здоровья населения и факторов риска, которые оказали влияние на ухудшение здоровья людей в своем докладе рассказала кандидат медицинских наук руководитель Улуг-Хемского ММЦ Лариса Куулар.

После обсуждения докладов и дискуссии между лекторами и слушателями, участники тепло поздравили с Днем российской науки врачей-ученых, которые посвятили свои труды благородному делу спасения людей и пожелали им здоровья и дальнейших успехов в работе.

#ДеньНауки#Реснаркодиспансер#ПрофилактикаАлкоголизма#Улуг-Хем