Здоровый образ жизни без вредных привычек — залог долгой жизни!

Здоровый образ жизни без вредных привычек улучшит не только психологическое, но и физическое здоровье. Рассмотрим преимущества отказа от одного из самых страшных пороков людей — алкоголя.

  • Снизит количество потребляемых калорий

Алкоголь — это высококалорийный продукт, соответственно, отказ от привычки к нему сократит количество потребляемых калорий. И дело даже не в том, чтобы эти калории «пить». Употребление алкоголя на ночь часто приводит к ночным перекусам, от которых в трезвом состоянии человек, скорее всего, отказался бы.

  • Повысит иммунитет

Употребление алкоголя способствует снижению иммунитета, делая человека более уязвимым перед болезнями. Конечно, трезвый образ жизни вряд ли обеспечит сверхмощную защиту, но к тому состоянию иммунной системы, которое было до появления вредной привычки, вернуть сможет. Медики утверждают, что при условии отсутствия хронических заболеваний уже спустя пару недель жизни без вредных привычек функции иммунной системы нормализуются.

  • Ускорит обменные процессы

Несмотря на то, что умеренное употребление спиртных напитков в отдельных случаях повышает чувствительность организма к инсулину (что может привести к улучшению обменных процессов), чрезмерное увлечение алкоголем способно спровоцировать нарушения функций печени, а также поджелудочной железы, принимающих активное участие в процессе обмена веществ. Уже через 3—4 недели после отказа от пагубной привычки уровень метаболизма нормализуется.

  • Улучшит деятельность печени

Привычка употреблять алкогольные напитки не только оказывает разрушительное воздействие на печень, но и способствует выработке вредных веществ, которые тоже выводятся из организма благодаря работе этого органа. Таким образом, для того, чтобы справиться с последствиями попадания алкоголя в организм, органу приходится функционировать в усиленном режиме. В итоге печень изнашивается. Образ жизни без вредных привычек поможет восстановить ее функции. Правда, для этого потребуется не один месяц.

  • Нормализует сон

В некоторых случаях алкоголь действует как снотворное, по этой причине может показаться, будто привычка пить вечером помогает нормализовать сон. Это не совсем правильно. Спиртное действительно помогает уснуть, но оно угнетает быструю фазу сна. Именно поэтому сон нетрезвого человека прерывистый и беспокойный, а после пробуждения он не ощущает бодрости. Более того, алкогольные напитки обладают мочегонным действием, по этой причине человеку приходится ночью неоднократно вставать, что тоже неблагоприятно отражается на качестве ночного сна. В случае отказа от пагубной привычки уже через несколько дней сон нормализуется, становится более спокойным и глубоким.

Кроме того, при здоровом образе жизни:

  • исчезают головные боли;
  • нормализуется артериальное давление, улучшается работа сердечно-сосудистой системы;
  • проходит депрессия, приходит в норму психоэмоциональное состояние.

Продержитесь на ЗОЖ хотя бы месяц, и вы сможете оценить все его преимущества для вашего здоровья и жизни!