ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Алкоголики долгожителями не бывают, это научно доказанный факт, который подтверждается медицинской статистикой. Сколько живут алкоголики и можно ли это назвать жизнью — вопросы, требующие ответа специалистов. А они утверждают, что продолжительность жизни у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, короче на 15-17 лет того срока, который им отпущен природой. Бесшабашные утверждения о том, что пьёшь — помрёшь, и не пьёшь — помрёшь, являются преступными по отношению к своему здоровью и судьбе.

Алкозависимые не доживают до старости, потому что умирают от болезней, порождённых интоксикацией. Принятый внутрь алкоголь, через 5—10 минут всасывается в кровь и посредством крови разносится по всему организму, отравляя живые клетки, расстраивая работу органов и тканей. Быстро сгорая, он отнимает у клеток кислород и воду. При частом употреблении алкоголя клетки в конце концов погибают, что нарушает чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым последствиям.

Под воздействием алкоголя перерождается ткань печени и почек, нарушается работа сердца, изменяется тонус сосудов. Губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, при этом в первую очередь страдают высшие отделы мозга. Быстро доставленный потоком крови к головному мозгу, алкоголь нарушает связь между его различными отделами. Жизненно важные органы и системы под воздействием токсинов разрушаются катастрофически быстро, человек испытывает мучительные боли и ломку.

Сопутствующие заболевания и их осложнения становятся причиной смерти зависимых людей. Однако гораздо больше умирают преждевременно из-за несчастных случаев, произошедших в момент, когда человек находился в состоянии опьянения. Таких смертей намного больше, чем от болезней. 

Страшных, глупых и случайных сценариев смерти алкоголиков невероятно много. Это пожары и ДТП, пьяные драки и неловкие падения, утопление и прочие. Вариантов много, но суть везде одна. Вероятность того, что такое произошло бы с трезвым человеком, крайне мала.

Ещё одну графу в статистике смертей алкоголиков занимают суициды. Только представьте, практически 50% самоубийств совершают люди с алкогольной зависимостью. Это происходит, когда человек находится в так называемой алкогольной депрессии. Парадокс, но есть случаи, когда употребление алкоголя наоборот спасало от суицида. Человек выпивал, настроение менялось, и мысли о самоубийстве уходили. Причиной всему гормоны, которые вырабатываются под воздействием алкоголя и влияют на эмоциональный фон.

В результате вышеперечисленных проблем средняя продолжительность жизни алкоголиков составляет примерно 48-50 лет. Продолжительность жизни людей, злоупотребляющих алкоголем, оказывается значительно ниже среднего показателя у непьющих. Разумеется, сколько живут алкоголики – полностью зависит от «алкогольного стажа», здоровья и многих других внутренних и внешних факторов.

Некоторые люди рассказывают об алкоголиках-долгожителях, которые беспробудно пьют и доживают до седин. Согласно статистике, такие случаи являются невероятно редкими, и зависят исключительно от внутренних ресурсов. Обладая крепким здоровьем и выносливым организмом, эти люди могли бы прожить гораздо дольше и счастливее, однако они систематически отравляли себя. Большинство же заядлых алкоголиков едва переживают 50-летний рубеж, умирая от болезней или других обстоятельств, так или иначе связанных с алкоголем. Как бы то ни было, если говорить о продолжительности жизни человека с алкогольной зависимостью, то однозначно можно сказать, что она намного меньше, чем могла быть при здоровом образе жизни.

Алкоголь убивает организм и уничтожает личность, он превращает жизнь в беспросветное существование от рюмки к рюмке. Этот круг невозможно разорвать без помощи профессионалов, поскольку самостоятельно избавиться от зависимости под силу только единицам.

ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» напоминает, что употребление алкоголя может значительно сократить длительность вашей жизни и значительно ухудшить ее качество. Всегда лучше воздержаться от дозы спиртного и вовремя бросить пить, чем потом тратить время и деньги на лечение и восстановление всего организма.