История вторая. «Любит! Не любит!…»

Я родилась в Каа-Хемском кожууне в с. Кок-Хаак. Была старшей дочерью.                                    

В семимесячном возрасте мама меня оставила у у бабушки и дедушки и уехала учиться в г. Красноярск. Детство у меня было беззаботное. Бабушка и дедушка очень любили меня, и я их тоже обожала.                                                                                                                                                   

Когда мне исполнилось семь лет мама меня забрала. Она вышла замуж, и у нее на тот момент после меня родились еще трое детей. Родного отца я не помню. Из детских воспоминаний только то, что он несколько раз приезжал ко мне с подарками.

Отчима я не любила. Он был очень жестоким человеком. Бил моих родных людей – маму и младших. Почему-то меня он не трогал и даже не ругал. Только потом я узнала, что отчим боялся моего деда. Он любил выпить. Но мама в то время не пила, она все время работала. Во время ее работы за нами присматривали тетя и дядя.                                                     

Когда мне было лет 8-9 бабушка и дедушка переехали в деревню и стали жить рядом с нами по-соседству. Я была на седьмом небе от счастья! А потом и вовсе начала жить с ними.

Однажды отчим пришел домой пьяным и начал избивать маму. В это время домой случайно зашел дедушка. Он схватил отчима и начал бить его. Потом вытолкнул в кладовку и держал его связанным до утра. Все это мы, дети, видели. Мне было очень страшно и одновременно радостно за то, что дедушка наказал отчима. Утром они поговорили и отчим уехал, после чего он никогда не появлялся у нас дома. Так радостно было и спокойно без него.

Когда я училась в четвертом классе, мама привела к нам очередного “папу”. Мы все сначала не принимали его, наверное боялись что опять начнется та жизнь. Ревновали к маме, протестовали. Нужно отметить, что в начале мама спрашивала наше мнение, на что я твердо ответила: “Нет! Папа нам не нужен!” Очень хорошо это помню… Что ответили братья и сестры забыла.

Все же они начали совместно жить. Со временем я привыкла к нему. Он оказался очень хорошим человеком. Любил нас, хоть мы ему не были родными детьми, был работящим, веселым и добрым. Я до сих пор его люблю и уважаю. Он стал для нас настоящим отцом. Его не стало в прошлом году. От папы у нас есть наш младший брат, который полностью пошел в него, такой же добрый и работящий.

После окончания школы я поступила в СПТУ на специальность “продавец-контролер-кассир”. На втором курсе познакомилась с молодым человеком. Дружили, вроде даже любили друг друга. Я забеременела. Но он сказал что еще не готов строить взрослую жизнь и быть отцом. Я осталась одна. В 2003 году я родила дочку. Все почти как у мамы.

В 2004 году я уехала работать в Кызыл. Нашла работу в кафе, где познакомилась с будущим мужем. Когда дочке было восемь месяцев мы стали жить вместе. Сейчас я понимаю, что начала жить с ним по-расчету. Я не любила его, просто хотела жить отдельно от родителей. После смерти бабушки и дедушки я чувствовала себя одиноко, даже если были мама, братья и сестры. Не хотелось жить в деревне.

Когда я начала жить с мужем, я откровенно призналась ему, что живу с ним не от большой любви. Честно сказала что просто хочу жить и существовать в Кызыле, построить дом. Он отреагировал спокойно, наверное потому что был старше меня на 15 лет. Даже если я его не любила, конечно я его уважала, поддерживала его и помогала. Он был хорошим человеком.

Первого ребенка от него я не родила, сделала аборт. Когда второй раз забеременела он узнал и категоричеки был против аборта, требовал чтоб я родила ему ребенка. Я родила, но ребенок умер, прожив всего нескольк месяцев. Конечно, я очень виню себя. Однажды муж в сердцах сказал что я “жестокая эгоистка”.

Через три года я опять забеременела. На тот момент я очень хотела ребенка. Муж конечно был рад, но не так, как в первый или второй раз. Родился сын. Счастью мужа не было предела. Смотря на него с теплотой, я в очередной раз про себя задала вопрос “Люблю ли я его?” Нет!-отозвалось в сердце.

Так мы и жили. Построили дом. А в 2016 году уехали на заработки в Москву. Прожив там три года, родив еще одну дочку я вернулась домой. Муж остался, а после вообще уехал в Узбекистан и не вернулся.

После рождения дочери я была очень зла на мужа. В Москве он очень сильно изменился, даже поднимал на меня руку. Это и сподвигло меня на решение вернуться в Туву. Мужу я сказала чтоб не ехал за мной, не искал со мной встречи, и если он попробует приехать ко мне, я натравлю на него своих братьев. Не знаю, может после этих слов, может просто из-за того что он устал жить с человеком, который его не любит, он не приехал. В то время я была даже рада. Но связь через телефон мы держали, как-никак он отец моих детей.

Однажды ночью, когда я кормила ребенка, на меня накатила такая тоска, мне стало невыносимо грустно, слезы сами потекли рекой. Оказалось что я очень сильно скучаю по мужу, оказалось что я его люблю. Очень… “Хоть бы он приехал” – думала я. Я звонила ему, просила вернуться, но он не приехал.

Сейчас младшей три года. Я уже привыкла жить одна. Я пристрастилась к алкоголю. Все эти три года я “лечила” свою душу алкоголем. Сначала пила одна, потом с друзьями. Вскоре этот “пьющий” круг друзей расширился. Мне становилось легче после употребления. Детей оставляла у мамы и уходила, порой даже на несколько дней.

Первый сигнал был со школы сына. Частые пропуски, запущенная успеваемость. Тогда я даже не обратила на это внимание. Я была “занята”, наверное не думала что это все серьезно. Итог – у меня изъяли детей. Мне назначили амбулаторное лечение в наркологии. Это не помогло. Потом меня положили в стационар, а после перевели в реабилитационное отделение в с. Элегест. Завтра меня выписывают.

В июле мне позвонил муж и сказал что в декабре приедет. Смогу ли я теперь с ним жить? Опять этот же вопрос “люблю ли я его?” Что будет, не знаю, не хочу загадывать. И думать об этом пока не хочу. Важнее сейчас не сдаться, успешно пройти ремиссию, вернуть детей! Не возвращаться в ту позорную жизнь. Не хочу чтоб моим детям было стыдно за меня. Я очень виновата перед своими детьми, перед мамой.

Выйдя, я первым делом найду работу, устрою дочку в детский сад. Не могу о себе сказать что я ленивая. Я очень трудолюбивый человек, без дела не сижу, поэтому я верю в себя. Благодарю Бога, за то, что вовремя оказалась в руках специалистов реабилитационного центра, они разбудили мою веру в себя! Спасибо вам!

Теперь я шагну вместе с детьми в новую счастливую, дружную и светлую жизнь!