Как избавиться от чувства страха и чувства тревоги

Как избавиться от чувства страха?

Наиболее универсальный алгоритм состоит в анализе следующего.

  • Проработайте личные границы. Иногда страхи чужих людей настолько сильно сливаются с нашими или вовсе подменяют их, что мы теряем связь с самим собой, идя на поводу.
  • Помните, что фобия – это верхушка айсберга. Постарайтесь понаблюдать за собой, а именно ответьте на вопросы: когда она появилась, когда чувствуется острее всего и когда становится тише и менее заметной.
  • Иногда это сигнал о перегрузке. Давно ли вы отдыхали? Налажен ли у вас режим дня?
  • Является ли данное чувство защитной реакцией психики? Например, страх находиться перед публикой блокирует даже мысль о возможном выступлении, а иногда проявляется физиологически – потерей голоса.
  • Очень часто беспокойное мышление окутывает людей, которые ведут не самый здоровый образ жизни. Проанализируйте, достаточно ли полезно и разнообразно ваше питание, хватает ли вам необходимых макро- и микроэлементов?

Необходимо заметить, что на практике бывают и иные ситуации. Вариант, когда человек создал себе страх без имеющейся на то причины, тоже достаточно распространён. Такое явление знакомо нам как тревога.

Как избавиться от тревоги?

Здесь психологи также рекомендуют «познакомиться» с этим чувством. Обратите своё внимание на следующие компоненты:

  • Контроль. Как сильно вы нуждаетесь в том, чтобы управлять даже теми ситуациями, которые от вас не зависят?
  • Свобода. Можете ли вы назвать себя независимым человеком? Как вы определяете для себя это понятие и его критерии?
  • Заземление. Ваша голова занята мыслями о прошлом или о будущем? Опишите, что значит «быть в настоящем».
  • Опыт. Были ли за последнее время негативные потрясения или ситуации, когда вы будто наяву прожили прошлые травмирующие события?

Страх и тревога – разные, но одновременно схожие по своей природе чувства. Можно ли избавиться раз и навсегда от них? Принцип «всё можно, но не всё полезно» как нельзя кстати подходит в ответ.

Когда фобия – тормоз и отсутствие развития, несомненно, следует решать вопрос. Если это дозированная мотивация и движущая сила без фанатизма, то стоит ли избавляться от него или достаточно обуздания этого чувства? В любом случае тема страхов – один из ключей к самому себе.

Открывайте свои грани, изучайте себя, пробуйте новые методики по работе с мышлением. Например, сессии с психологом, прослушивание медитаций, занятия спортом. Всё это не только позволит вам узнать себя лучше, но и скорректировать негативные моменты.