Как курение влияет на работоспособность

Значительную часть своей жизни человек проводит на рабочем месте. Здоровье, безопасность и благополучие трудоспособного населения — важные эко­номические ресурсы, имеющие первостепенное значение, когда речь идет как о производительности труда и конку­рентоспособности предприятий, так и о стабильности эко­номики в целом.

Люди, работающие в неблагоприятных условиях, чаще подвержены стрессу, склонны больше курить, придерживаться нерационального питания и меньше двигаться. Поэтому создание и дальнейшее поддерживание положительной атмосферы на рабочем месте очень важно.

Наиболее существенным из всех непрофессиональных рисков который прямо влияет на здоровье человека и его работоспособность – это курение. Курение и работоспособность сотрудника – понятия несовместимые, если говорить о действительно высокой работоспособности. Причина тому – хронические заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, тесно связанные с систематическим отравлением организма табачным дымом. А если вспомнить об угрозе рака легких, атеросклероза и ишемической болезни сердца, то картина становится еще безрадостней.

Регулярное отравление табаком не проходит бесследно для организма. Из-за возбуждающего влияния никотина и постоянного кислородного голодания у курильщиков снижаются интеллектуальные показатели, падает концентрация внимания, ослабляется память.

Ситуация усугубляется общим ухудшением здоровья – причиной частого отсутствия на рабочем месте из-за болезней. Результат плачевен: работоспособность курильщиков намного ниже, чем у некурящих. Так что, выбрав отказ от курения, вы повысите свои трудовые показатели, а значит – самооценку и уровень жизни.

P. S. Неудачные попытки работников бросить курить и избавиться от этой вредной привычки не нужно объяснять их упрямством; не следует клеймить позором тех, кто не смог быстро внести изменения в свой образ жизни.