Как наркотики влияют на организм подростка?

Развитие зависимости от наркотика.

Наркоман проходит несколько стадий развития зависимости. Рискованные эксперименты и желание попробовать новые вещества – лишь первый этап. Современные вещества, которые относятся к наркотическим препаратам, достаточно часто вызывают мгновенное привыкание, даже после первого употребления. Поэтому, не стоит поддаваться на уговоры не знакомых людей, и пробовать какие-либо вещества. Часто за одним разом, также последует и второй и так далее, а после, даже не заметив как, вы уже стали зависимы.

Второй этап – регулярное употребление. Если первый опыт не стал смертельным, то у ребенка может возникнуть желание снова употребить наркотическое вещество или попробовать что-то новое. Употребление наркотиков снижает когнитивные функции и притупляет чувство радости, поэтому через некоторое время начинаются проблемы с учебой и общением, а новая доза требуется, чтобы улучшить настроение и самочувствие.

Последний этап – деградация личности подростка. Ребенок перестает интересоваться чем-либо, кроме покупки наркотика и получения приятных ощущений, состояние наркотического опьянения выступает для него единственной целью жизни.

Зависимость от наркотиков проявляется довольно ярко:

  1. Меняется речь, она становится то эмоциональной, то замедленной, часто ребенок путается в словах, забывает начало фразы, отвечает невпопад.
  2. Бледнеет кожа, могут появляться необъяснимые синяки, сосудистые звездочки.
  3. Зрачки плохо реагируют на свет – слишком расширяются или сужаются, часто ребенок старается избегать чересчур яркого освещения – оно причиняет боль. Белки могут покрываться сеточкой расширенных капилляров, приобретать желтоватый оттенок.
  4. Аппетит меняется – подросток то вообще перестает есть, то начинает поглощать пищу в непривычно больших объемах. При этом, как правило, тело худеет, а ребенок регулярно страдает от проблем с пищеварением – диареи, тошноты, рвоты.
  5. Появляются проблемы с артериальным давлением – гипотония и гипертония, может возникать тахикардия – усиленное сердцебиение.
  6. Нарушается координация движений – ребенок спотыкается, влетает в косяки и углы шкафов, с трудом завязывает шнурки, не может написать ровно даже несколько строк.
  7. Самое страшное – передозировка! Увы и ах, это не редкость даже среди подростков. Главное помнить, счет идет на минуты. Вызов скорой помощи – главное, что нужно сделать при передозировке.

Детский организм легко перестраивается для того, чтобы при поддержке любящих и уверенных взрослых покончить с наркотической зависимостью. Даже в самых сложных случаях, когда сформировалась и психологическая, и физиологическая зависимость от наркотика, есть все шансы на полное исцеление. Берегите своих детей!