Как уберечь подростка от наркотиков?

Предотвратить развитие зависимости намного проще, чем победить ее, поэтому родители должны уделить внимание вопросу наркотиков уже в начальных классах. Необходимо побеседовать с ребенком, рассказать о том, что существуют такие вещества, которые ненадолго дарят радость и восторг, но отбирают годы жизни, здоровье и возможность стать достойным человеком. Для проведения беседы стоит изучить разные материалы – о видах наркотических веществ, о том, как их маскируют и как предлагают в первый раз. Также важно, чтобы ребенок был абсолютно уверен – если он все-таки попробует такое вещество, его не будут ругать или наказывать, а обязательно помогут. Подросток-наркоман увязает в зависимости из страха, что его осудят, поэтому так важно его доверие к родителям.

Обязательно подавать пример позитивной активности: заниматься всей семьей спортом, подобрать хобби и обсуждать достижения, заниматься полезным трудом. Чем больше ребенок вовлечен во “взрослые” дела семьи и чем больше он ощущает себя самостоятельным и ценным членом семейной группы, тем меньше риск развития наркозависимости. Не подавать ребенку личный отрицательный пример! Не употреблять при детях алкоголь!

Если появились подозрения, что ребенок пробует наркотики, необходимо:

  1. Спокойно обсудить эти подозрения без обвинений. Возможно, выяснится, что причиной эмоциональности и заторможенности стала первая любовь или конфликт с учителями – и тут тоже необходимо оказать поддержку и помощь.
  2. Если выяснилось, что ребенок все же попробовал наркотик, не нужно ругаться. Необходимо показать действительно взрослую реакцию: позвонить в наркологический диспансер и записаться на консультацию, чтобы выявить, как сильно принятые вещества навредили организму.
  3. Если доверительного разговора не получилось, но у ребенка присутствуют все признаки наркотической зависимости, необходимо договориться о консультации нарколога, можно анонимно. Возможно, подростку будет проще довериться врачу и начать лечение. С этой целью вы можете обратиться в ГУЗ «ЛОНД» в подростковое отделение. Помните! Наркомания – болезнь и лечить ее должен грамотный врач, профессионал своего дела!

Будьте внимательны! Подростков часто вовлекают в оборот наркотиков, они становятся курьерами. Обычно через интернет находят подростка, предлагают большой заработок…… и всё заканчивается не новым Айфоном или кроссовками, на которые копил подростком, а тюрьмой и сломанной жизнью!

Важно выстроить доверительные отношения со своим ребенком. Он должен знать, что вы его поддержка и опора, всегда поможете ему в любой беде, поддержите! Что он всегда будет услышан и понят (и никогда не осужден!) самыми близкими ему людьми – родителями!