КАК НАРКОТИКИ ВЛИЯЮТ НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ

Независимо от стажа наркомании, последствия употребления наркотиков всегда только отрицательные. Эйфория, мнимое удовольствие или удовлетворение (или какие-либо другие «приятные» ощущения) – это всего лишь временное явление. В дальнейшем наркоману остается ломка, поиск новой дозы, затуманенное сознание и разрушенный организм. И если не будет оказана своевременная помощь, итогом станет летальный исход. Но даже обилие информации о том, к чему приводят наркотики, не уменьшает количество наркоманов. Эта статья направлена на то, чтобы информировать о пагубных последствиях употребления наркотических веществ применительно к «мотору» человеческого организма — сердцу.

Негативное физиологическое воздействие на сосуды и сердце оказывают все, без исключения, наркотики.

  • Спазмы. При употреблении, к примеру, кокаина, кровеносные сосуды резко сжимаются. Кровь не может течь дальше, несмотря на то, что сердце «пытается» ее протолкнуть. Результат: сосуд разрывается (инсульт) или отмирает без питания (инфаркт).
  • Замедление кровотока. К такому эффекту приводят, как правило, опиаты. Сердечные сокращения становятся реже, ток крови по сосудам замедляется, ткани не получают достаточное количество кислорода. Артериальное давление снижается, наступает гипоксия клеток с их последующей гибелью.
  • Ускорение сердцебиения. Частота сердечных сокращений увеличивается, происходит сужение кровеносных сосудов. Клетки недополучают питательных веществ и кислород. В итоге происходит не только гибель тканей, но и изнашивание сердечной мышцы. Кровоток ускоряют, как правило, стимуляторы, например, амфетамин.

При внутривенных инъекциях происходит разрушение сосудистой стенки – она воспаляется. В дальнейшем развивается гангрена.

Независимо от вида наркотика, сердце наркомана сильно изнашивается. Наркотические вещества разрушают сердечную мышцу. Поражения могут быть самыми разными. Например, при учащенном сердцебиении развивается тахикардия, приводящая к изнашиванию миокарда, а затем – к инфаркту. Напротив, замедление сердечного ритма, снижение АД приводит к поражению коронарных сосудов, недостаточному поступлению кислорода в ткани, накоплению в клетках сердца жидкости, что в итоге заканчивается летальным исходом. Если он не скончается от пневмонии или передозировки, то через 3-4 года его сердце будет как у восьмидесятилетнего старика. Как следствие – развивается хроническая сердечная недостаточность и наступает смерть.

Чем быстрее вы начнете лечение, тем меньше будет воздействие наркотиков на сердце, и, соответственно, удастся избежать последствий или по крайней мере, минимизировать их. А лучше вообще не начинать!