Как определить, что ребёнок употребляет снюс?

К сожалению, определить, что ребёнок употребляет снюс не просто. В отличие от сигарет, снюс не оставляет запаха табачного дыма. Более того, в бездымный табак добавляют ароматизаторы, поэтому можно подумать, что ребенок держит во рту леденец.

В первую очередь родители могут заметить изменение в поведении ребёнка. Вследствие употребления некурительных  никотинсодержащих изделий может появиться повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение сна и аппетита, повышенное слюноотделение, снижается школьная успеваемость. Эти признаки могут быть вызваны и другими причинами, поэтому важно постараться не утратить контакт с ребёнком и доверительно говорить с ним. Доказательством употребления могут быть пакетики со снюсом, шарики из неизвестного вещества, «странные» конфеты.

Факт употребления можно определить и лабораторным путём, определяя наличие или отсутствие котинина (метаболита никотина) в биологических средах. По концентрации котинина можно определить, что употреблял подросток: сигареты или снюс. При употреблении последнего показатели всегда выше.

При длительном употреблении снюса появляются видимые признаки – желтые зубы и зловонный запах изо рта. К тому же ребенок может жаловаться на частую головную боль, тошноту и головокружение.

Что делать родителям, если выявлено употребление снюса. В первую очередь важно спокойно поговорить и узнать, что происходит с ребёнком, что  для него значит употребление снюса, в чём ценность такого поведения. Необходимо постараться спокойно и уверенно объяснить, чем это опасно. Также можно обратиться за консультацией в медицинскую организацию, где с ребенком поработают врачи и психологи. Отказ от использования снюса – процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалистов.