Кальян — еще один убийца современности

Курение кальяна стало чрезвычайно популярно. Многие предпочитают этот ритуал потому, что это якобы альтернатива сигаретам, с ним можно расслабиться и провести время в компании друзей. Исследования показывают, что около 60% пользователей считают кальян безопаснее обычных сигарет, а некоторые вообще не считают это курением. Но что говорит об этом доказательная медицина?

По данным Глобального центра по контролю и профилактике болезней (CDC) кальян не менее токсичен обычных сигарет. Вода в нем недостаточно фильтрует токсины табака. А количество канцерогенов в дымке кальяна не меньше, чем в дыме сигарет.

Зависимость от кальяна можно рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны – это никотиновая, физиологическая зависимость, такая же, как от сигарет. А с другой стороны, зависимость психологическая.

Зависимость от никотина появляется не сразу, а постепенно. Зависимость может возникнуть абсолютно не заметно, постепенно и не навязчиво. Человек тем более в опасности, если он уверен, что кальянной зависимости не существует в природе.

Надо понимать, что независимо от вкуса и запаха табачного дыма в нём присутствует никотин, и рано или поздно организм потребует ещё кальяна, потом опять потребует, и это уже прямая зависимость.

Почему кальян токсичнее сигарет?

В первую очередь это связано с количеством вдыхаемого дыма. Ведь при курении одного кальяна (около 1 ч) курильщик делает примерно 200 затяжек (90 000 мл дыма), в сравнении с 20 затяжками (500-600 мл дыма) при курении 1 сигареты.

В кальяне есть дополнительные источники токсинов, которых нет в сигаретах. Уголь используемый для подогрева табака в кальяне, выделяет большее количество угарного газа и других вредных веществ, чем сигареты. Более того, курящие пытаются как можно глубже вдохнуть дым кальяна.

Не стоит поддаваться рекламным слоганам, которые говорят, что при курении кальяна не образуется деготь. Так или иначе он всегда образуется в процессе горения. А при курении кальяна в большем количестве из-за длительности всего процесса.

Более того, кальян вызывает заболевания сердечно–сосудистой системы. Как пишут учёные, всего за одну процедуру курения кальяна учащается пульс, поднимается давление, увеличивается жёсткость артерий. Такие симптомы могут повышать риск возникновения инсульта, инфаркта миокарда и некоторых других болезней сердца.

И последнее. Кальян повышает распространение инфекционных заболеваний. Трубку кальяна обычно передают по кругу. А это повышает риск передачи бактерий и вирусов из полости рта (например, вируса герпеса) от одного курильщика к другому.