Клинический психолог в клубе «Молодая семья»

Заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера клинический психолог Чинчи Соян приняла участие в мероприятии по пропаганде здорового образа жизни клуба “Молодая семья”, который работает при Управлении ЗАГС г. Кызыла.
На базе территориальных органов ЗАГС в городах и кожуунах республики созданы клубы «Молодая семья» с целью актуализации традиционных ценностей семейного образа жизни и их популяризации в молодежной среде, определения фундаментальных основ формирования благополучной семьи, содействия в благоприятном течении супружеской жизни, повышения грамотности молодых пар в различных областях семейной жизни, профилактики разводов и создания условий для благоприятного роста, развития, воспитания подрастающего поколения в доброжелательных и гармоничных условиях полной семьи.
На заседаниях клубов проводятся различные беседы и лекции и встречи с приглашением специалистов различных сфер: психологов, врачей, учителей, сотрудников правоохранительных органов.
На этот раз темой заседания была «Здоровый образ жизни как семейная ценность». Чинчи Соян для молодых семей рассказала об опасности употребления алкоголя именно для молодой семьи, на примерах из практики работы в Реснаркодиспансере рассказала к чему это может привести. Также предостерегла молодых людей от необдуманных поступках, которые толкают к употреблению алкоголя, от излишнего увлечения различными празднествами.
«У нас слишком любят организовывать и проводить различные семейные праздники. – рассказывает Чинчи Соян. – Для создания счастливой и крепкой семьи совсем не обязательно проводить какие-либо празднества с обильным употреблением алкоголя. Наоборот, это чревато опасными последствиями. Незаметно для себя, молодая семья может втянуться и подпасть под влияние алкоголя. У нас очень много молодых семей проходило лечение, которые начали вот с таких вот семейных праздников, а потом уже попали под наблюдение врачей наркологов.»