Корь. Болезнь с высокой опасностью

В апреле этого года впервые за последние шестнадцать лет тувинскими медиками был зарегистрирован случай заболевания корью. По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, инфекция была выявлена у вернувшейся из Китая студентки. По словам заболевшей девушки, из Китая она прибыла в Иркутск, откуда и приехала в Кызыл. Медики диагностировали у девушки корь, позже у нее появилась сыпь, и она была госпитализирована.

Уважаемые жители нашей республики, хотим напомнить вам о необходимости вакцинации против этой инфекции!

Корь — это острое вирусное заболевание, являющееся высоко заразным. Это означает, что если в многоэтажном доме появился хоть один больной корью, срочно привиты должны быть все жильцы данного дома, не зависимо от возраста.

Корь представляет большую опасность из-за того, что может протекать очень тяжело. Например, чёрная или геморрагическая корь вызывает смертельные исходы. Этиологического лечения от кори не сущестует!

Кроме того, корь вызывает множество осложнений, самым грозным из которых является менингоэнцефалит — острое воспалительное заболевание головного мозга. Более того, корь может вызывать отсроченные осложнения, которые возникают через несколько лет после перенесенной кори. Например, подострый склерозирующий панэнцефалит  — прогрессирующее нейродегенеративное, обычно смертельное заболевание центральной нервной системы. Оно вызывается вирусом кори и относится к медленным вирусным инфекциям. Заболевание начинается спустя годы (обычно до 8 лет) после перенесенной кори.

Защитите себя и своих детей от кори, пройдя вакцинацию!