Прошел межведомственный учебный семинар для врачей-психиатров-наркологов филиалов ФКУЗ МСЧ-19 ФСИН России и психологов УФСИН России по Республике Тыва

На базе ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» прошел межведомственный учебный семинар для врачей-психиатров-наркологов филиалов ФКУЗ МСЧ-19 ФСИН России и психологов УФСИН России по Республике Тыва.

Семинар открыла заместитель главного врача по медицинской части Снежана Алексеевна Хомушку, кратко познакомив участников с деятельностью Республиканского наркологического диспансера. Также она озвучила нормативно-правовые акты по оказанию медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология».

О межведомственном взаимодействии врачей психиатров-наркологов и психологов пенитенциарной системы с наркологическим кабинетом ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» разъяснила врач психиатр-нарколог наркологического кабинета Чодураа Тюлюшевна Ооржак.

Заведующая социально-психологической службой ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Оксана Бугажыковна Дувен-Баир рассказала о сопровождении реабилитантов по программе 12 шагов.

Методические рекомендации по сопровождению специалистом по социальной работе потребителей ПАВ в условиях изоляции от общества дала специалист по социальной работе ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Долаана Александровна Маадыр.

В рамках мероприятия рассматривались актуальные вопросы межведомственного взаимодействия, затрагивающие различные аспекты наркологии, даны методические рекомендации по организации медицинской и психологической помощи для потребителей ПАВ в условиях изоляции от общества,особенности лечения депрессивных расстройств у наркологических больных. проанализированы особенности лечения депрессивных расстройств у наркологических больных, а также предложены пути повышения эффективности наркологической и психологической помощи в уголовно-исполнительной системе.