Кустовой семинар в Сут-Хольском кожууне

18 мая текущего года  в актовом зале Дома культуры Сут-Хольского кожууна врачи  Республиканского центра общественного здоровья и Реснаркодиспансера провели кустовой семинар, где активное участие приняли специалисты администрации кожууна, представители сумонов Кызыл-Тайга, Бора-Тайга, Ак-Даш, директор Центра социальной поддержки семьи и детей, соцпедагоги, методисты отдела образования кожууна, главный врач, фельдшера кабинета профилактики и нарколога, заведующие и фельдшера ФАПов сс.Кызыл-Тайга, Бора-Тайга, Ак-Даш.

Кустовой семинар кожууна открыл Орлан Суван-оол, заведующий отделом организации медицинской профилактики РЦОЗМП, с докладом об основных итоговых показателях Сут-Хольского кожууна за 2020 г. и 4 месяца 2021 года. На семинаре рассмотрены резервы по укреплению общественного здоровья кожууна, методики мотивирования граждан и подрастающего поколения посредством проведения информационно-коммуникационной кампаний к ведению здорового образа жизни, профилактике употребления табака, алкогольсодержащих напитков, общие признаки употребления наркотических веществ, ранней беременности среди несовершеннолетних, профилактике травматизма и гибели детей при пожарах, в водных объектах и дорожно-транспортных происшествиях.  Кроме того, обсуждены и разъяснены «О наркоситуации» в целом по республике и по Сут-Хольскому кожууну, рассказали о проекте разработки антиалкогольной-антинаркотической муниципальной программы, также требования и Порядки проведения тестирования школьников в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ согласно Приказу РФ и РТ. Розданы плакаты и буклеты по профилактике ПАВ в количестве 150 шт. 

В конце кустового семинара главный грач ЦКБ кожууна выразила слова благодарности за проведенное совместное мероприятие по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и отказа от вредных привычек.          По результатам проведенной работы сотрудники РЦОЗМП, Реснаркодиспансера отмечают высокую заинтересованность в формировании среды, способствующей ведению гражданами здорового образа жизни, развитии инфраструктуры общественного здоровья со стороны администрации кожууна, центра СПСиД, главного врача центральной кожууной больницы. В связи с этим неотъемлемой частью семинара по позитивной профилактике употребления ПАВ являются семинары, направленные на формирование гармоничной личности, на осознание ценности здоровья населения.