Не СПИД, не туберкулез погубит молодежь,а пивной алкоголизм

«Не СПИД, не туберкулез погубят Россию, а пивной алкоголизм среди юного поколения».

главный санитарный врач РФ
Геннадий Онищенко.

Пиво и слабоалкогольные напитки стали частью молодежной субкультуры, неотъемлемым атрибутом отдыха. И, видимо, не случайно, что в сводках криминальных новостей все чаще появляются данные о юношах, и даже девушек, которые от чрезмерного употребления пива совершают хулиганские действия или попадают в токсикологию с алкогольным отравлением.

Пивной алкоголизм в настоящее время является самой опасной разновидностью алкогольной зависимости. Потому что пиво – это единственный спиртной напиток, который широко рекламируется и пропагандируется среди населения у нас в стране с помощью СМИ и телевидения. У нас запрещена реклама водки, табака. Мы не видим по телевизору рекламы коньяка, вин, шампанского, а вот пива – пожалуйста, в любом количестве!

Пиво создает облегченный способ входа в мир потребления алкоголя. Молодые люди, закупающие на свои вечеринки пиво, считают его чем-то вроде лимонада, безобидным и социальным. Однако содержащийся в пиве спирт при частом его употреблении способствует формированию алкоголизма, и проявляется ростом толерантности, то есть необходимостью употреблять все большие дозы алкоголя для достижения той же степени опьянения. И именно тогда звучат выражения типа: «Пиво без водки – деньги на ветер!» В ход начинают идти коктейли, потом пиво может стать либо напитком начала выпивки, либо «похмельным» напитком, и, стало быть, алкоголизм уже налицо. И тогда основным напитком становится уже что-то более крепкое, и это обычно водка. И прежний юный зритель пивной рекламы становится надежным потребителем изделий алкогольной промышленности.

Какое воздействие на организм оказывает употребление пива?

По вредности оно может сравняться только с самогоном, т.к. в процессе спиртового брожения и в пиве и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю гораздо более ядовитые соединения (побочные продукты брожения.) Это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Каковы основные последствия постоянного употребления пива?

Как утверждают специалисты-наркологи, пивной алкоголизм развивается более вкрадчиво, коварно, чем водочный, но протекает намного тяжелее. А выход из запоя очень длительный. Последствия пивной зависимости более разрушительные: в организме повышается объем циркулирующей жидкости, следовательно, увеличивается нагрузка на сердце и почки, а это приводит к развитию серьезных болезней – причем в самом молодом возрасте. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга, поэтому быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения. Бывает, что такой больной приходит к терапевту с больной печенью или недостаточностью кровообращения, «пивным сердцем», и грамотный терапевт сообщает пациенту, что у него проблемы с алкоголем. Разрушительное влияние пива на детородные функции. Регулярное употребление пива повышает риск развития злокачественных образований.