Симптомы пивного алкоголизма

Пивной алкоголизм – серьезная проблема, с которой необходимо бороться. Первым шагом к терапии всегда становится диагностика. Диагностировать пивной алкоголизм может сам больной или его близкие. Для это стоит понаблюдать за человеком, подмечая или отметая определённые признаки или симптомы. Основными симптомами пивного алкоголизма являются:

  • Серьезная, непреодолимая тяга к пивным напиткам. Человек стремиться выпить пиво при любой удобной ситуации. Больные буквальные буквально ищут повод для выпивки, придумывая «праздники» и другие ситуации. Основными поводами для выпивки становятся выходные, особенно длительные, отдых на природе, поход в гости или приход гостей, просто отдых после работы.
  • Больной не пьет другие алкогольные напитки, концентрируя свое внимание только на пиве. Обычно такие люди отказываются от коктейлей, мартини и других напитков.
  • Распитие пива ежедневно. Такие больные могут выпивать по несколько литров пивного напитка в день. На фоне этого многие набирают лишний вес, мужчины страдают абдоминальным ожирением – «пивной живот».
  • Повышение нормы выпитого – еще один симптом пивного алкоголизма. Если раньше человек мог остановиться на одной бутылке, то с течением времени количество выпитого достигает нескольких литров в день.
  • Апатия, депрессия, патологически пониженное настроение без порции пива. Если больной не выпил сегодня хотя бы одной бутылки, он чувствует себя подавленно, неуверенно, может проявляться агрессия, фобии, слабость.
  • Абстинентный синдром – это явный признак физической зависимости от пива. Абстиненция может проявиться тошнотой, рвотой, диспепсией, слабостью, головной и мышечной болью.
  • Ряд соматических проявлений может стать признаком пивного алкоголизма: частая сонливость даже после долгого сна, снижение работоспособности, увеличение груди и живота, снижение либидо и эректильная дисфункция, постоянные проблемы с пищеварением, гормональные сбои.

Все эти симптомы указывают на пивной алкоголизм, который требует немедленного лечения. Такие симптомы могут заметить близкие больного и убедить его в необходимости терапии. Без надлежащего лечения алкоголизм приносит множество последствий, как соматических, так и психологических.