Ожирение и диабет: чем опасны энергетические напитки

Энергетические напитки — это безалкогольные или слабоалкогольные сильногазированные напитки. В их состав входят такие стимулирующие нервную систему вещества, как кофеин, экстракт гуараны, теин или некоторые другие.

В 250 мл (1 стакане) энергетика в среднем содержится 80 мг кофеина и 28 грамм сахара. По данным ВОЗ, рекомендуемая дневная норма кофеина составляет 400 мг, а сахара 52 грамма. Таким образом, выпив всего один стакан энергетика, вы получаете уже половину дневной нормы сахара.

Важной проблемой является также и то, что зачастую объем одной банки энергетика может составлять 0.5 литра или даже целый литр. И мало кто остановится на том, чтобы выпить всего один стакан энергетика. На бегу выпивается вся порция напитка.

Одной из основных ошибок похудения является игнорирование подсчета калорий из напитков, а зачастую именно «жидкие» калории мешают похудеть. Калорийность одного стакана энергетика составляет около 115 калорий. Это равноценно полноценному перекусу, например, творогу с ягодами или йогурту.

Ожирение, в свою очередь, повышает риск развития сахарного диабета. К тому же, после употребления такой большой дозы сахара и кофеина в организме происходит пиковый всплеск инсулина в крови. Это также повышает риск развития диабета.

На рынке энергетических напитков есть напитки с пометкой «без сахара», но они тоже не являются панацеей. В напитках без сахара содержатся такие подсластители, как аспартам, сукралоза, сахарин или некоторые другие. Употребления таких «диетических» напитков также ассоциировано с повышенным риском развития сахарного диабета и ишемической болезни сердца.

Исследования, проведенные в Университете Калгари (Канада), свидетельствуют о том, что употребление энергетических напитков вызывает краткосрочную инсулинорезистентность у подростков. Подобный эффект может быть ассоциирован с причиной развития сахарного диабета в зрелом возрасте.

Вывод! Постарайтесь минимизировать, а лучше и вовсе отказаться от употребления энергетических напитков. Это позволит вам похудеть и сохранить здоровье!