Прикладной метод арт-терапии «Стакан» в работе врача психиатра-нарколога

Арт-терапия имеет много преимуществ, особенно в работе при лечении зависимостей. Это своеобразная разновидность психотерапии, которая помогает:

  • пристрастившимся выразить собственные ощущения и эмоции;
  • врачам распознать причины, почему зависимые стали таковыми.

Во время долгого пребывания на лечении в стационарных условиях пациенты наркологии под чутким руководством психологов выполняют различные творческие задания, а затем получают конструктивную обратную связь. На этот раз они прошли арт-технику «Стакан», которая применяется психологами ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» с целью исследования внутренних представлений у алкогользависимых пациентов о причинах употребления алкоголя посредством изменения в рисунке центрального объекта зависимости на альтернативные фигуры.

На первом этапе пациентам было предложено нарисовать контурный рисунок стакана, так как именно с ним чаще всего связано употребление горячительных напитков.

На втором этапе пациентам далось задание скорректировать свой рисунок, раскрасить или дорисовать, тем самым дав им возможность преодолеть барьеры рационального мышления и через процесс создания чего-то красивого восстановить гармонию и эмоциональный фон в «затуманенном» сознании.

Воплощенную на бумаге картину на третьем этапе попросили визуализировать с помощью пластилина. Занимаясь такими неторопливыми, успокаивающими занятиями, человек вновь находит гармонию с собой и мыслями, а психическое состояние определенно улучшается. Он может начать дополнять «свой образ» деталями, таким образом, неосознанно гармонизируя собственный внутренний мир.

Смысл данной арт-техники — путь от проблемы (пустого невзрачного стакана) к здоровому состоянию.

работы некоторых пациентов