ОНКОЛОГИЯ И ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ

Пассивное курение –  это непроизвольное вдыхание воздуха, содержащего табачный дым. При пассивном курении происходит такое же отравление организма — никотином, окисью углерода и другими вредными веществами, как и при обычном курении.

Пассивное курение вредит здоровью человека значительно больше, чем считают некоторые. Доказано, что нахождение человека в помещении загрязненном табачным дымом на протяжении 8 часов равносильно 5 выкуренным сигаретам. Вред от пассивного курения может проявляться немедленно — раздражение  дыхательной системы, носоглотки, глаз, может появиться  головокружение,  тошнота, головная боль, или спустя какое-то время в виде заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системы. Опасность пассивного курения обусловлена тем, что 80% всех вредных веществ распространяется в воздухе и только 20% попадает в легкие курильщика. Именно в пассивном дыме содержится наибольшее количество химических канцерогенов – окись и двуокись углерода, аммиак, ацетон, цианистый водород, фенол. При этом самыми опасными являются окись и двуокись углерода. Кроме того, в табачном дыме имеется большое количество никотина, смол, не переработанных  организмом, которые способны накапливаться в нем за длительный период пассивного курения.

Необходимо понимать, что курильщик вредит не только себе, но и здоровью окружающих его людей. В Германии было проведено исследование, которое показало, что частое нахождение некурящего человека в задымленных местах увеличивает риск развития рака от пассивного курения на 30%.

Исследования показывают, что, помимо рака легкого, пассивное курение может способствовать развитию злокачественных опухолей молочной железы, носоглотки, слизистой придаточных пазух носа, головного мозга, а также лимфом и лейкемии.

Особенно пассивное курение опасно для детей, беременных женщин и больных хроническими заболеваниями. Поскольку внутриутробное развитие ребенка происходит посредством полной биологической связи с организмом матери, то любое негативное влияние на ее организм, неизбежно приведет к патологиям развития плода.

Некурящим следует по возможности исключить нахождение в обществе людей, злоупотребляющих табачной продукцией. Это поможет избежать необратимых последствий для здоровья, сокращающих срок жизни.