ОПАСНОСТЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В МОРОЗНУЮ ПОГОДУ

Специалисты утверждают: «Алкоголь на морозе страшно опасен!» Это подтверждают и цифры статистики. От переохлаждения в России каждый год умирает около 15 000 человек. Из них 2/3 —мужчины разных возрастов. Большинство из них замерзает в черте города, находясь в пьяном состоянии. Причина этого – нежелание окружающих помогать пьяному человеку.

70% погибших от переохлаждения находят вблизи их места жительства. Со стороны они похожи на жертв насилия – исцарапанные, покусанные пальцы, ссадины и кровоподтеки, разбросанная одежда. Однако все это – всего лишь следы борьбы пьяного с холодом.

Алкоголь на морозе страшно опасен. Поэтому выпивать в холодное время года стоит очень осторожно. Слишком велик риск погибнуть.

Рассмотрим какую же опасность несет потребление алкоголя в морозную погоду:

1). ЛОЖНОЕ ЧУВСТВО ТЕПЛА. Любой алкоголь воздействует на сосудистый центр головного мозга, в результате происходит расширение кровеносных сосудов тела и головы, возникает ложное чувство тепла. Из-за этого человек перестаёт обращать внимание на опасную угрозу холода и стужи, что может привести к переохлаждению и обморожению.

2). СНИЖЕНИЕ НЕРВНОЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА. Под воздействием алкоголя снижается нервная реакция организма, из-за которой человек может вовремя не заметить факт обморожения рук или ног.

3). ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ. Выпитый в холодную погоду человеком алкоголь дезориентирует его, и он может потерять контроль количества потребляемого им алкоголя.

4). МАЛОПОДВИЖНОСТЬ. Употребление алкоголя в мороз делает человека малоподвижным и уязвимым перед морозной стихией, что может повлечь за собой смерть.

5). ЗАБОЛЕВАНИЯ. Также стоит учитывать, что употребление на морозе слабых алкогольных напитков может привести к заболеванию ангиной.

Полезнее в мороз согреваться горячим чаем с сахаром или сладостями, правильно питаться и больше двигаться! А также соблюдать ТРЕЗВОСТЬ!

Будьте здоровы — берегите себя и своих близких!