Причины возникновения тяги к употреблению пива у подростков

В «пивную клетку» попадается все больше молодежи. Причины? Относительная дешевизна напитка плюс навязчивая реклама, обещающая тем, кто пьет пиво с друзьями, что они «узнают вкус настоящей жизни». Подростковая психика так устроена, что воспринимает рекламные призывы, как правдивые обещания. Ничего ведь и делать не нужно, чтобы выиграть путевку, автомобиль, рюкзак или путешествие: «Просто» — купи пива и собери крышки!»

То, что алкоголь вреден сам по себе, это, кажется, известно всем. Но банка или бокал пива кажутся такими безобидными – утолил жажду, немного закружилось в голове, немного приподнялось настроение… Сегодня, завтра. День за днем. Пусть даже не каждый день. Но пиво постепенно делает свою невидимую коварную работу.

Причины возникновения зависимости

В первую очередь отношение ребенка к алкоголю формируются в семье. Если отец или мать частенько позволяют себе выпить бутылку, другую пенного, и все семейные застолья сопровождаются употреблением спиртных напитков, то и для отпрыска это будет считаться нормой. А многие горе-родители не видят ничего дурного в том, чтобы налить стаканчик, другой и подростку. Бытует мнение, что пусть уж дети пьют под присмотром дома, нежели в подворотне.

Нездоровые и конфликтные отношения в семье, а также насилие со стороны родителей порождают у детей тягу к выпивке, чтобы уйти от проблем или привлечь к себе внимание. Напротив, при чрезмерной опеке родителей у ребенка нет возможности реализовать свои желания. Это также может привести к употреблению алкоголя тайком.

Влияние дурной компании. Подростки очень быстро поддаются чужому влиянию. Чтобы повысить авторитет и не быть изгоем, дети зачастую идут на любые меры. И, к сожалению, этот не только употребление алкоголя.

Подражание кумирам. Очень часто в интернете и на экране телевизора можно увидеть успешных и знаменитых людей с бокалом в руках. У ребенка возникает уверенность, что это является одним из атрибутов счастья и успеха.

Еще одна причина возникновения зависимости употребления пива — это относительная дешевизна пива, которая делает его доступным для подростков.

Употребление алкоголя становится причиной деградации личности подростка. Часто пиво толкает ребенка на совершение административных и даже уголовных правонарушений. Что же говорить о деструктивном воздействии алкоголя на здоровье растущего организма!