Пиво: мнимая польза и реальный вред

Предрассудки относительно алкоголя бывают как совсем глупыми, так и «научно обоснованными» — в них люди верят с большим энтузиазмом. Часто заблуждения носят характер психологической защиты, особенно у выпивающих с формирующейся зависимостью. Им не хочется признавать наличие проблемы, поэтому они оправдывают употребление спиртного, порой неумеренное, мифической пользой.

Поклонники пива часто уверяют, что их любимый напиток не только безвреден, но даже и полезен – с доказательствами, правда, не очень. А вот у наркологов очень много аргументов против пива – это опасный напиток. На самом деле даже в водке содержится меньше ядовитых соединений, чем в пиве: метанол, альдегиды, эфиры и прочие яды приумножаются в процессе брожения.

Влияние пива на мозг

Алкоголь, содержащийся в пиве, склеивает кровяные тельца в комочки, что вызывает закупоривание сосудов головного мозга. Кислород перестает поступать к клеткам головного мозга и они отмирают. Эффект потери памяти после попойки связан именно с этим. При обильном возлиянии отмирают целые участки коры головного мозга и человек напрочь забывает что с ним было вчера вечером или днем.

Грубо говоря, алкоголь постепенно убивает мозг пьющего человека. Склероз, снижение скорости мышления и некоторое «отупление» ему обеспечены.  Особенно это заметно у пьющих школьников или студентов — явно прослеживается связь графика успеваемости с количеством выпиваемого пива.

Пиво влияет и на психику человека. Пивная зависимость — одна из самых цепких. «Подсев» на пиво, человек испытывает все симптомы наркомании. При невозможности выпить очередную дозу, у человека начинается ломка: возникает раздражительность, агрессивность и злость. На почве этой агрессии совершается немало преступлений.

Вред пива для сердца и желудка

Любимая многими пенная шапка, на самом деле чревата последствиями. Дело в том, что для стабилизации пены производители используют кобальт. А кобальт вызывает расширение полостей сердца, утолщение его стенок. При этом возрастает риск возникновения некрозов в сердечной мышце, что может привести к инфаркту.

Помимо нанесения вреда сердцу, кобальт вредит  желудочно – кишечному тракту, вызывая в нем воспалительные процессы. Кроме того, пиво постоянно вымывает желудочный сок из ЖКТ, увеличивая тем самым  нагрузку на поджелудочную железу.

Так любимые многими пузырьки в пиве являются самыми настоящими вредителями. Попав в организм, они расширяются и лопаются, вызывая расширение сосудов и увеличение сердца. В итоге возникает варикозное расширение вен и дряблость сердца. У сердца возникает так называемый синдром «капронового чулка».

Существует даже такой врачебный термин — «пивное сердце». Увеличенному сердцу становится сложнее справляться с повышенными нагрузками, появляется одышка и прочие малоприятные последствия.

Почки.

Пиво обладает хорошим мочегонным эффектом. А значит заставляет почки работать в авральном режиме. Мало того, что усиленными темпами из организма вымываются полезные вещества, так еще и почечные сосуды слабеют, есть большой риск кровоизлияния.

Гормональная система.

Пиво подавляет у мужчин выработку главного мужского гормона тестостерона. Последствия — женоподобная фигура с округлыми бедрами, заметным животиком и выразительной грудью. Глядя на такую «коррекцию», трудно согласиться, что пиво — мужской напиток, как утверждает реклама. А вот женщины действительно становятся мужественнее. При регулярном употреблении пива их голос грубеет, над губой пробиваются «пивные» усики. К тому же риск бесплодия или рака молочной железы стремительно растет. А половое влечение снижается как у мужчин, так и у женщин, употребляющих много пива.

Типичные заболевания пивного алкоголика:

  • Алкогольный гепатит и цирроз печени
  • Синдром «пивного сердца» (кардиомиопатия)
  • Варикозное расширение вен
  • Гастрит или язва желудка
  • Хронический панкреатит
  • Ожирение (в частности, в области живота)
  • Рак толстой кишки.

Вред от пива огромен. Однако каким бы странным это ни показалось, для нашей страны его употребление — дело привычное. Огромное количество пивных алкоголиков обманывают сами себя. Оправданий может быть немало — некоторым кажется, что без жидкости то или иное событие в жизни просто пройти не может. «Какой футбольный матч без стакана пенного»? Или же — «несколько бутылочек вреда не нанесут», «мне хочется утолить жажду». Подумайте, почему бы в любой из этих ситуаций вам не взять в руки стакан сока или молока. Ведь эти напитки не только более полезные, но и, без сомнения, более вкусные.