Проведена лекция-беседа «Последствия употребления вейпов, электронных сигарет и кальянов»

В разговорах о вреде курения мы и не заметили, как подкралась новая проблема. Повальное увлечение вейпами. Почему-то электронные сигареты считаются безопасными по сравнению с табачными изделиями. Однако специалисты считают: это очередное общественное заблуждение, далеко не безобидное. Ведь речь – о замене одной зависимости другой.

При курении электронных сигарет или вейпов в выделяющемся паре содержится более 30 видов опасных веществ. Например, пропиленгликоль способен накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, нагноительные процессы, вызвать нарушение работы печени и почек. При термическом разложении пропиленгликоля и глицерина повреждаются органы дыхания, центральная нервная система, развиваются мутагенные процессы. Ароматизаторы вызывают также аллергические реакции вплоть до развития бронхиальной астмы. Аэрозоли электронных сигарет опасны содержанием металлов, особенно никеля и свинца, которые повреждают нервную, дыхательную, эндокринную, пищеварительную, сердечно-сосудистую и выделительную системы. Возрастает риск возникновения зависимости, в том числе и к другим веществам, например, к алкоголю.

Наркологическая служба республики Тыва в лице врача-нарколога Кызылской ЦКБ, 12 октября провела лекцию-беседу о коварности новых и “модных” электронных развлечениях в СОШ № 2 пгт. Каа-Хем среди 7 и 9 классов на тему “Последствия употребления вейпов, электронных сигарет и кальянов”.  Охват составил 190 человек. Ребята узнали о пагубном влиянии электронных сигарет на несформировавшийся организм и приняли активное участие в беседе задавая интересующие их вопросы.