ПСИХОЛОГИЯ АЛКОГОЛИЗМА У ЖЕНЩИН

Несмотря на то, что представительницы слабого пола становятся зависимыми от алкоголя значительно реже, спиваются они гораздо быстрее. С позиции психологии предпосылки женской болезни лежат в эмоциональной сфере. Среди основных факторов, в связи с которыми женщина начинает пить, можно выделить следующие аспекты.

  1. Различного рода депрессии, невротические состояния.
  2. Чувство одиночества (разлад с мужем, вдовство), потеря близких, жертвенность (ради семьи бросила работу, столько сделала для семейного очага, а муж стал изменять). Обида, чувство «ненужности», «погружение в несчастье», отсутствие моральной поддержки, благодарности и сочувствия от родных.
  3. Скука (все хорошо, но нечем себя занять).
  4. Невозможность завести полноценную семью. Например, многие вечно занятые бизнес-леди настолько увлечены работой, что им не хватает времени и знаний для построения семьи, у них нет представлений о том, как обращаться с детьми и пр.
  5. Особенности характера и темперамента, генетическая предрасположенность.
  6. Брак с пьяницей, дурное окружение.
  7. Климакс и сопутствующие проблемы.

Во всех перечисленных случаях женщина ищет моментального избавления от проблем, прибегает к алкоголю как к иллюзии комфорта и временному расслаблению. А вскоре ей требуется новая доза допинга.

Как понять, что женщине нужна помощь?

Рассмотрим три этапа формирования алкогольной зависимости:

  1. Потеря дозового контроля. Женщина, принимая спиртное, уже не может остановиться. Каждая «посиделка» с подружками, корпоративное мероприятие или «встреча с зеленым змием» наедине заканчиваются сильным опьянением.
  2. Возникновение абстинентного симптома – потребности опохмелиться. Здоровый человек, случайно «перебравший» или отравившийся алкоголем, на следующий день испытывает отвращение даже от запаха алкоголя.
  3. Потеря способности ощущать радость жизни без алкоголя. Ищет любой повод выпить, придумывает новые поводы сам. На этой стадии чаще всего возникают запои.

Если вы заметили у своих близких любую из этих стадий – пора действовать!

Опьянение женщин происходит быстрее. При одинаковых объемах потребления спиртного концентрация алкоголя в крови женщин намного выше, чем мужчин. Это объясняется тремя причинами:

  1. В женском организме меньше воды, чем в мужском.
  2. Масса тела женщин обычно меньше.
  3. Фермент, ответственный за расщепление алкоголя, в женском организме менее активен.

Если вы заметили хотя бы один-два из перечисленных симптомов у матери, сестры, дочери или жены, то есть серьезный повод записаться на консультацию к наркологу или вызвать врача на дом. К нам ежедневно обращаются с просьбой «помогите побороть женский алкоголизм», так что мы знаем, как вылечить заболевание и добиться пролонгированного результата. Никто не хочет, чтобы такое горе случилось в его семье, но именно от родственников зачастую зависит, сможет ли зависимая справиться и начать вести трезвый образ жизни. И чем быстрее начнется терапия, тем меньше вреда будет нанесено организму и душевному состоянию больной.

Leave a Reply