Психология алкоголизма у мужчин

Мужской и женский алкоголизм мало чем отличается. Однако женщины проходят путь к заболеванию намного быстрее. Что же касается мужчин, то давайте рассмотрим основные поводы для начала крепкой «дружбы» с зеленым змием:

  • Бедность;
  • Плохое окружение;
  • Отсутствие образования и трудовых перспектив;
  • Сложная работа;
  • Потеря работы или семьи;
  • Нездоровая обстановка в доме.

Иногда человек прибегает к выпивке ввиду затяжной депрессии на фоне утраты второй половины, родственника или близкого друга. Сильное эмоциональное потрясение нередко толкает людей на необдуманные действия, вплоть до смены образа жизни.

Особенности мужского алкоголизма

Пьющий человек всегда деградирует и постепенно утрачивает свои сильные стороны. Алкоголь пагубно влияет не только на организм индивида, но и на его характер, психологический портрет, интеллект. Чем сильнее зависимость у мужчины, те м быстрее он катится по вниз по социальной лестнице, лишая себя возможности закрепиться на достойном уровне жизни. Обыденность алкоголика весьма унылая и лишенная смысла.

Что происходит с зависимым мужчиной:

1. Категоричное отрицание проблемы. Алкоголики делятся на два типа: первые делают вид, что их образ жизни вполне нормален, вторые же находятся чуточку ближе к осознанию проблемы, но обычно утверждают, что процесс выпивки находится под их полным контролем.

2. Раздутое эго. Обычно зависимым людям никто не указ. У них есть только один Царь и Бог – алкоголь. На всё остальное больной может даже не обращать внимания. Под воздействием спиртного мужчины нередко перестают выполнять свои социальные роли (обязанности супруга, отца, сына, работника и т.д.);

3. Апатия и депрессивное состояние. У пьющих мужчин сильно снижается интерес к внешнему миру. Их больше не волную чужие радости и горести, проблемы и события. Алкоголик зацикливается на любимом занятии и нетерпеливо ждет очередной возможности выпить.

4. Потеря логики и последовательности. Зависимые часто бросаются пустыми словами, давая обещания о скором отказе от спиртного. И уже на следующий день (а то и раньше!) алкоголик снова дремлет за столом, на котором красуется пустая рюмка и остатки закуси. Ждать логичности от пьющего человека – напрасная затея.

Алкоголь главенствует в мыслях алкоголика. Он думает о выпивке с утра до вечера. Он может забыть о чём его попросили утром, но прекрасно знает режим работы всех «наливаек», которые работают в районе, в котором он живёт. Если бы можно было охарактеризовать его состояние одним словом, то оно однозначно звучало бы, как «одержимость».